На создание «Предпринимательских точек кипения» поступили заявки от 71 университета


Фото: архив НАО24

Завершился прием заявок от университетов на получение грантов на создание «Предпринимательских точек кипения» — пространств на базе вузов для развития студенческого предпринимательства. Заявки подал 71 университет.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, конкурс на создание специализированных «Точек кипения» направлен на формирование сообщества студенческих стартап-команд, а также на модернизацию университетской инфраструктуры, что позволит обеспечить беспрерывную подготовку технологических бизнес-проектов вплоть до 2030 года.

- За месяц на конкурс поступила 71 заявка от университетов из 44 субъектов России. В конце августа будут объявлены 60 победителей. Уже в этом году в «Точках кипения» на базе вузов смогут развить предпринимательские навыки более 60 тысяч студентов. Для них организуют консультации и тренинги, а также общение с потенциальными заказчиками и инвесторами, которые будут оценивать бизнес-идеи. Все это усилит приток в экономику новых прорывных идей и технологических проектов со стороны студенческого сообщества, — заявил Валерий Фальков.

Из 71 заявленного проекта к экспертизе допущены 69. На следующем этапе конкурса из них отберут 60 наиболее сильных. На развитие каждой «Точки кипения» университеты-победители до 2024 года получат по 3,3 млн рублей. Каждый грант будет поделен на три части: 791 тыс. рублей победители получат в первый год реализации программы, 1,1 млн и 1,4 млн рублей — во второй и третий год, соответственно.

Гранты можно будет потратить на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов, а также на другие цели, связанные с выполнением работ или приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности. Ежегодно в «Точках кипения» будут проходить консультации и тренинги для проектных команд, оказываться поддержка в поиске инвесторов для финансирования проектов.

Кроме того, участие в программе поддержки дает вузам доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», а также обеспечит их методической поддержкой и профессиональной экспертизой.

Принять участие в конкурсе могли вузы с действующими «Точками кипения», в которых уже сформирован опыт развития технологического предпринимательства.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments