Продолжается исключение из ЕГРИП недействующих предпринимателей из НАО

По Ненецкому АО уже опубликовано 211 решений о предстоящем исключении из единого государственного реестра


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключать из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. Это возможно в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ. 

К условиям для исключения из ЕГРИП относятся:

  • ИП признаётся фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
  • с даты окончания действия патента истекли 15 месяцев или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган отчётность, предусмотренную налоговым законодательством
  • ИП имеет недоимку и задолженность по налогам


Так, с даты реализации закона, по Ненецкому автономному округу опубликовано 211 решений о предстоящем исключении. В 33 случаях работа прекращена. В остальных 176 случаях в ЕГРИП внесена запись об исключении ИП по решению регистрирующего органа.

После исключения из ЕГРИП предприниматель не сможет зарегистрировать свою деятельность в течение 3 лет с даты исключения из ЕГРИП. Чтобы избежать этого, необходимо в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган заявление с мотивированными возражениями.

Кроме мотивированного заявления, предпринимателю необходимо представить установленную отчётность, погасить имеющуюся задолженность. Только при этих условиях у регистрирующего органа будут отсутствовать основания для исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Информацию об исключении отследить на официальном сайте ФНС России в сервисах «Государственная регистрация ЮЛ ИП», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Личный кабинет ИП»; на информационной странице «Индивидуальные предприниматели». Также эта информация публикуется на сайте журнала «Вестник государственной регистрации».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments