В НАО разрабатывают региональные меры поддержки для бизнеса

Об этом сообщается на сайте регионального департамента финансов и экономики


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru  

Региональные меры поддержки для окружного бизнеса в условиях действия антиковидных ограничений, в том числе введения нерабочих дней, поручил разработать губернатор НАО Юрий Бездудный. Этот вопрос обсудили на рабочей встрече главы региона с руководителем департамента финансов и экономики НАО Татьяной Логвиненко, начальником Управления экономического развития Ольгой Стрепетиловой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Германом Сопочкиным и генеральным директором Центра развития бизнеса НАО Ириной Тихомировой.

— Мы не ушли в глухой локдаун, как некоторые регионы. Но даже введённые ограничительные меры, очевидно, отразятся на малом и среднем бизнесе, — сказал Юрий Бездудный. — Сегодня малый и средний бизнес – наш надёжный партнёр. Предприниматели не только обеспечивают себя, они создают рабочие места, платят налоги. И мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы они не выживали, а развивались. Сегодня мы должны обсудить меры поддержки, которые мы можем предоставить предпринимателям в ближайшее время.

Участники совещания отметили, что в округе стартовал приём заявлений от малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральную меру поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Речь идёт о единовременных выплатах (грантах) из расчёта МРОТ на сотрудника. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года. Заявление на грант можно подать в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

По информации Центра развития бизнеса НАО, под эту меру поддержки попадает 410 предпринимателей региона.

— Индивидуально с каждым предпринимателем отработаем, поможем им заполнить заявление. Первое заявление на федеральную меру поддержки сегодня уже отправили, — отметила Ирина Тихомирова.

Как сообщила Татьяна Логвиненко, власти НАО прорабатывают вопрос о выплате малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО из отраслей, наиболее пострадавших от введения антикоронавирусных ограничений, аналогичных региональных грантов, которые будут компенсировать разницу между федеральным МРОТ и МРОТ в округе с учётом районных и климатических надбавок.

Кроме того, участники совещания предложили проработать ещё ряд мер поддержки для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в условиях действия антикоронавирусных ограничений, в том числе введения нерабочих дней в ноябре 2021 года:

– Увеличить максимальный объём субсидии на аренду помещений социальным предпринимателям с 200 тысяч до 300 тысяч рублей;

– Отсрочка (рассрочка) арендных платежей до конца 2021 года для субъектов малого и среднего предпринимательства – арендаторов государственного имущества. То же самое будет предложено сделать муниципальным органам власти по муниципальному имуществу;

– Субсидия на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2021 года для пострадавших организаций в размере 50 процентов от расходов, но не более 350 тысяч рублей – при численности сотрудников от пяти и более, не более 200 тысяч рублей – при количестве сотрудников от двух до четырёх, не более 100 тысяч рублей – если в организации работает один сотрудник;

– Отсрочка платежей сроком до 6 месяцев по уплате основного долга либо установления индивидуального графика погашения основного долга по действующим договорам займа, договорам лизинга, заключённым между субъектами малого и среднего предпринимательства и Фондом поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО, АО Центр развития бизнеса НАО.

Все предложения будут проработаны в ближайшее время.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments