Предпринимательский «Оскар». В Нарьян-Маре прошёл региональный этап премии «Бизнес-Успех»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

Шесть предпринимателей Нарьян-Мара стали победителями регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех». В НАО премия проходила впервые. 16 предпринимателей  региона представили свои проекты.

Лучшим женским проектом стала мастерская «Нарэй» Ольги Суховаровой. Девушка открыла её в 2017 году.

- Много путешествуя по округу, я настолько прониклась красотой, изяществом ненецкой культуры, что теперь это неотъемлемая часть самой меня. Мы производим домашний текстиль с ненецкой символикой, аксессуары, сумки, у нас есть косторезная мастерская. Новым для нас направлением стала одежда. Для нас узнаваем японский стиль, индейские мотивы в одежде, моя глобальная цель – сделать так, чтобы орнаменты Ненецкого автономного округа также узнавали во всём мире,  - рассказала Ольга Суховарова.

Она добавила, что её продукция уже вышла на экспорт, заказы поступают из Германии, Филиппин, Австралии и других стран.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

- Тренд на национальные, этнические мотивы в современных изделиях идёт по всему миру. Организация Объединённых Наций по промышленному развитию ЮНИДО делает проекты по продвижению национальных орнаментов и креативных индустрий так, чтобы  продукция становилась пригодной для крупных заказчиков. Я предлагаю вам ознакомиться с этим в интернете. Также мы открываем русский павильон в королевстве Бахрейн, который в том числе будет сопровождаться цифровой платформой, ориентированной на страны Персидского залива и южной Азии. Если вам это интересно, мы можем обсудить, - выступила с предложением Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Вероника Пешкова.

Лучшим молодёжным проектом был признан центр семейного плавания «Дельфинёнок» Екатерины Нецвитай. Девушка работала тренером по плаванию в Москве, приехав в Нарьян-Мар, решила открыть центр грудничкового плавания.

- Дети учатся плавать играючи, вода – это колоссальные возможности. Мне хочется, чтобы дети нашего округа были здоровыми, ведь с нашим климатом это так необходимо, - отметила Екатерина в своём видеоролике.

Бизнес девушки представляла её мама Татьяна. Жюри конкурса оценило масштаб проекта, по словам бизнес-тренера Романа Дусенко, открыть и содержать инфраструктурный объект, такой как бассейн – большое дело, на него осмелится не каждый.

Лучшим производственным проектом назвали компанию «Заполярный олень», она производит лакомства для кошек и собак. Генеральный директор компании Владимир Верейкин рассказал, что идея производить такой продукт появилась, когда он с друзьями узнал, что большая часть субпродуктов оленины утилизируется. Теперь «Заполярный олень» продаёт продукцию в 14 регионах России, в этом году компания вышла на продажи на Wildberries.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

Победителем в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» стал Иван Сартаков – владелец кафе «Артишок» и производитель «ЭкоДжерок».

- Проект «ЭкоДжерки» начался с баловства, я не думал, что это перерастёт в производство. Хочется сказать спасибо Центру развития бизнеса НАО, они помогли мне брендировать и сертифицировать продукцию, - отметил Иван.

Лучшим проектом в сфере туризма стала косторезная мастерская Дмитрия Безумова «Сэр’’ Лы». В 2015 году он стал посещать клуб «Белая кость» при Этнокультурном центре НАО, освоил азы косторезного дела, а потом понял, что хочет работать с костью. Зарегистрировал ИП, получил грант на развитие своего дела и открыл мастерскую.

- Министерство промышленности и торговли Российской Федерации поддерживает проект по продвижению народных промыслов и ремёсел как внутри страны, так и на международном рынке через платформу электронной торговли Global Rus Trade. Платформа российская. Вы заносите описание товара на русском языке, а потребители из 110 стран видят это описание на одном из десяти языков, на котором читают они, - порекомендовала Вероника Пешкова.

Народным предпринимателем стала Мария Шестакова, владелица кафе «MARIO». «Народный предприниматель» - дополнительная номинация премии, здесь победители определяется при помощи смс-голосования жителей.

- Основная идея премии – популяризация предпринимательства. Важно показать, что предпринимательство - это двигатель общества. Изначально нам было важно развенчать тот образ предпринимателя-бандита из 90-х, который создавали по телевидению. Мы показали предпринимателя, который заботится о будущем своей страны, вытащили лучшие практики. Для предпринимателей-участников эта премия – возможность заявить о себе на региональном и федеральном уровнях, получить новых клиентов. Для предпринимателей-зрителей это возможность  увидеть, что делают их коллеги, получить заряд для дальнейшего роста, - отметил первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.

Организаторы премии — «Опора России», АСИ и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится Центром развития бизнеса НАО в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

Специальный приз от жюри конкурса получил Валерий Гудырев. Он производит бубны из кожи оленя. Члены жюри отметили, что все проекты в Ненецком автономном округе были достойны награды. Предприниматели региона показали высокий уровень социальной ответственности бизнесмена и достойно защитили своё дело.

Победители Национальной премии смогут пройти обучение в интенсивной Акселерационной программе регионального этапа премии «Бизнес-Успех», а также получат призы для личностного роста и развития бизнеса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments