Бизнес 4-09-2017, 10:58
Источник Известия

Добытчикам криптовалюты в России могут дать скидку на электроэнергию

Владельцы ферм по добыче криптовалюты в одном из регионов России могут предоставить льготы на электроэнергию, подготовка соответствующего законопроекта уже ведется.  Об этом в интервью «Известиям» заявил директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

В ИРИ и Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) считают, что кроме легализации криптовалюты в РФ необходимо создать максимально благоприятные условия для ее добытчиков.

«Эффективное решение этой задачи позволит вывести Россию в лидеры по «добыче» криптовалют. То есть, с одной стороны, значительно увеличит объем виртуальных средств в стране, а с другой — приведет к появлению блокчейн-инфраструктуры», — сказал Щельцин.

Таким образом, произойдет упрощение внедрения соответствующих инструментов в сферах верификации транзакций, документооборота, защиты авторских прав и так далее, пояснил он.

ИРИ и РАКИБ намерены запустить пилотный проект о льготах для добытчиков криптовалют, так как в этой сфере самым дорогостоящим ресурсом является именно электроэнергия. Это связано с необходимостью охлаждать при помощи специальных установок видеокарты, которые используются для добычи. Так, месяц работы самой крупной фермы по добыче криптовалют обходится владельцу в примерно в 6,4 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments