Работать с реальными кейсами, учиться за счёт азарта
В Нарьян-Маре завершился бизнес-форум, приуроченный ко Дню российского предпринимательства.
Мероприятие организовал Центр развития бизнеса НАО
На прошедшей неделе в Нарьян-Маре состоялся бизнес-форум, приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Его, согласно указу президента, ежегодно отмечают 26 мая. Серию встреч с авторитетными спикерами для студентов, предпринимателей и тех, кто только планирует открыть своё дело, подготовил Центр развития бизнеса НАО.
Безрисковый старт
22 мая в Ненецком аграрно-экономическом техникуме форум начался с выступления эксперта по запуску проектов Дмитрия Разбегаева. Он приехал в регион с мастер-классом «Стартап. Инструкция по применению», чтобы рассказать начинающим предпринимателям и студентам, почему им стоит заниматься предпринимательством.
– Сегодня мы формируем понимание, какие возможности даёт свой бизнес. Разбираем типичные ошибки, говорим, где искать идеи и как привлекать деньги. А также обсуждаем, как совершить безрисковый запуск бизнеса. Здесь важно сначала найти клиентов, а только после этого заниматься предпринимательством, – раскрыл секреты успешного стартапа Дмитрий Разбегаев.

Спикер также поделился главной мыслью мастер-класса, которую он постарался донести до аудитории.

– Само слово «предприниматель» образовано от глагола «предпринимать». Это тот человек, который начинает действовать. Можно бесконечно рассуждать и критиковать. Но если сам не будешь брать на себя конкретные шаги, то предпринимателем никогда не станешь, – подчеркнул Дмитрий Разбегаев.

Он также отметил, что избежать лишних ошибок поможет постоянное развитие, учёба и заимствование опыта компетентных людей.
Изучаем бизнес на «Заводе»
Днём позже настало время перейти к изучению предпринимательского дела на практике. Для этого как нельзя лучше подошла бизнес-игра «Завод», важной частью которой стало управление разрастающимся коллективом.

– Задача игры – научить участников алгоритму действий в случае роста бизнеса. На самом деле, предпринимателю редко выпадает возможность поработать в коллективе, где больше десяти человек. Это большая проблема, ведь, как правило, коммерсанты редко имеют большой опыт работы «на дядю», – рассказал модератор мероприятия, приглашённый игротехник и предприниматель Денис Силин.

По его словам, из-за этого бизнесмены набирают сотрудников, но не понимают, что нужно выстраивать уровни управления.
– Пока у предпринимателя пять человек в команде, он может проконтролировать каждого лично. Как только количество увеличивается, это становится невозможно. Благодаря игре «Завод» эти ситуации можно симулировать, понять, как работать в коллективе численностью больше десяти человек и какие уровни управления могут быть, – пояснил модератор мероприятия.

Он также выделил основную идею этой бизнес-игры.

– Предпринимателям, которые активно растут, не нужно бояться внедрять уровни управления внутри своей компании. У нас многие работают по принципу «хочешь сделать хорошо – сделай это сам» и начинают вручную контролировать каждого работника. Так делать не нужно. Надо с самого начала придумать всё так, чтобы можно было внедрить систему управления и дать возможность бизнесу расти, – заключил Денис Силин.
Драйв-менеджмент
Третий день форума стал самым насыщенным. Утром стартовал мастер-класс «Драйв-менеджмент: источники энергии предпринимателя» бизнес-тренера Дмитрия Разбегаева, уже знакомого участникам встречи по первому дню. Он рассказал о самомотивации и правильном расходовании сил. При этом, как ни странно, выступление спикера во многом было связано с такими науками, как биология и химия.

– У нас есть несколько гормонов, которые синтезируются в мозге. Например, дофамин вырабатывается при желании добиться результата, серотонин – при его достижении, кортизол – при стрессе. Зная это, понимаем, что происходит с нашими эмоциями и как ими управлять, – рассказал Дмитрий Разбегаев.

Также он отметил важность таких незаметных параметров, как, например, температура в помещении.

– Оптимальной температурой для высокой производительности труда является 21,7 градуса. И чем больше отклонение от неё, тем, соответственно, ниже эффективность ваших сотрудников. Это, между прочим, написано в методичках по технике безопасности производства, – подчеркнул Разбегаев.
Опыт вместо мотивации
Хэдлайнером форума стал предприниматель, основатель крупнейшей в России сети мужских парикмахерских TOPGUN Алексей Локонцев. Он поделился своей бизнес-биографией, в которой были свои взлёты и падения. Всё – чтобы начинающие бизнесмены смогли избежать их на своём пути.
– Двадцать с лишним лет назад я открыл компьютерный клуб, потому что понял, это –тренд. Просто купил кучу компьютеров и запустился. Спустя два месяца ко мне пришёл пожарный и попросил у меня документы индивидуального предпринимателя. А я их даже не планировал получать, потому что не знал, что такое бизнес. Потом у меня эти бумаги появились, но тогда я так сильно рисковал, что просто стал предпринимателем, нарушив все правила. Но это не помешало мне тогда зарабатывать деньги, – рассказал Алексей Локонцев.
В этой ситуации бизнесмен понял, что иногда надо просто встать, идти, делать и не придумывать себе преграды, которых на самом деле нет. Также с течением времени Алексей Локонцев поменял свой подход к мотивации.

– Мотивацию искать не нужно, это зло. В каждом событии нужно искать опыт. Только он поведёт вас вверх и выведет в рост. Дело в том, что когда мы ищем мотивацию, мы просто себя обманываем. А когда вы на каждом слайде в презентации найдёте опыт, запишете его, перечитаете через неделю хотя бы раз и вычеркните то, что покажется лишним, вы усвоите важные вещи. Просто вспоминайте их иногда, так вам будет легче двигаться по жизни, – поделился своим взглядом Алексей Локонцев.
Он также порекомендовал выносить такие правила жизни из каждой книги, выступления, тренинга или хорошего фильма.

– Моя франшиза «взлетела», потому что она держится на трёх китах. Она легко понятна, легко реализуема и легко управляема. Если ваш продукт отвечает положительно на все эти три параметра, то он имеет право масштабироваться и расти, – заключил Локонцев.
Драйвовая «подзарядка»
В пятницу на форуме прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню российского предпринимательства. Руководитель окружного Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко вручила благодарственные письма губернатора НАО окружным предпринимателям.

Бизнесменов отметили за успехи и личный вклад в развитие предпринимательской деятельности, за успешный старт бизнеса и качественное предоставление услуг, а также за активную работу со студентами и взаимодействие при проведении мероприятий по развитию предпринимательства на территории округа.

Татьяна Логвиненко отметила ценность подобных образовательных программ, и, в частности, данного бизнес-форума.

– На бизнес-тренингах участники овладевают навыками, компетенциями и знаниями, которые необходимы предпринимателю в современных условиях. В итоге полученные знания и самообразование приводят бизнес к успеху, – отметила Татьяна Логвиненко.
В свою очередь, директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова напомнила, подобные встречи ко Дню российского предпринимательства проводятся уже в третий раз.

– В этом году федеральный центр и регионы стали масштабно развивать данную практику, везде проходят бизнес-недели, форумы. При этом акцент делается на психологических тренингах. Получается, что раз в полгода мы проводим такую насыщенную образовательную неделю, чтобы «подзарядить» окружных предпринимателей этим драйвом, – подчеркнула Ирина Тихомирова.

Она также отметила, что по опыту предыдущих мероприятий, окружным предпринимателям больше всего «заходят» тренинги и деловые игры. По мнению Ирины Тихомировой, тут дело в том, что все хотят работать с реальными кейсами, играть в бизнес-игры, которые заставляют за счёт азарта учиться новым вещам.
Спортивный акцент
Завершился форум неофициальным мероприятием. В субботу на стадионе ДЮЦ «Лидер» прошёл турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Традиционная спортивная встреча в окружной столице состоялось уже в третий раз.

– Футбольный матч – лучшее что, может завершить неделю предпринимательства. Ведь это игра, в которой, как и в бизнесе, требуется слаженная командная работа. Каждый игрок отвечает за свой участок. Только разница в том, что в бизнесе таких жёстких правил нет, а в футболе они есть. В игре это позволяет что-то предугадать, а в жизни всё меняется каждый день и под эти изменения надо подстраиваться, – рассказал предприниматель Виктор Хабаров.

Он также отметил, что игра в этом году, по сравнению с предыдущими, проходила очень эмоционально.

– Матчи сегодня были на удивление творческие, были и большие счета и нулевые комбинации. В общем, ярких моментов хватало. Поэтому всё прошло здорово и игра принесла удовольствие, – поделился своими впечатлениями предприниматель Анатолий Курленко.

Как подчеркнула Ирина Тихомирова, такой формат общения позволяет предпринимателям познакомиться друг с другом и способствует созданию и укреплению окружного бизнес-сообщества.

– Несмотря на такую пасмурную и прохладную погоду, сегодня побегали очень хорошо. Борьба была очень напряжённая, энергетика просто зашкаливала. Судя по обратной связи, все остались довольны. Ведь для предпринимателей соревновательный момент всегда интересен, – сообщила Ирина Тихомирова.

По итогам соревнований первое место заняла команда ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Вторую строчку – «Губерния», в которой играли представители органов власти. Третье место оказалось у команды предпринимателей «Эдельвейс». Четвёртое – у сборной предпринимателей и Центра развития бизнеса НАО «Коммерсантъ».

Бизнес-форум, приуроченный ко Дню российского предпринимательства, проводится Центром развития бизнеса НАО благодаря господдержке, полученной от Департамента финансов и экономики НАО в рамках реализации окружной госпрограммы по развитию предпринимательства.
Фото : Антон Тайбарей