В России собрано более 3,3 млн тонн овощей

В России продолжается сбор сезонных овощей. На сегодняшний день в организованном секторе уже получено 2,2 млн тонн продукции открытого грунта, что на 1,6% больше показателя прошлого года


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Традиционными лидерами по производству грунтовых овощей являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Северного Кавказа.

Кроме того, в этом году российские аграрии собрали 1,12 млн тонн тепличных овощей (+8%). В том числе 654,2 тыс. тонн огурцов (+7,4%) и 451 тыс. тонн томатов (+7,7%).

В десятку ведущих регионов в этом сегменте входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.   

Развитие овощеводства закрытого грунта в России активно поддерживается государством. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, с этого года действует механизм компенсации части затрат на строительство тепличных комплексов в регионах Дальнего Востока.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments