Агропромышленный комплекс России будет поддержан

Дополнительно выделят не менее 153 млрд рублей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Государство принимает комплекс мер для недопущения дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на неё

В частности, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства выделить дополнительные финансовые средства на поддержку агропромышленного комплекса (АПК).

– Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей, – сказал Владимир Путин. 

Также президент подчеркнул, что важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции. Одно из главных направлений – это семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции, в том числе в сфере животноводства и птицеводства. Так, в этом году будет дополнительно выделено не менее 5 млрд рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров.

Кроме того, будет увеличено производство сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов.

А уже к июлю скорректируют стратегию развития АПК и рыбохозяйственного комплекса для увеличения ежегодных темпов роста отрасли в сравнении с общеэкономическими по стране.

В Ненецком автономном округе основные отрасли – это оленеводство и животноводство. 

Как отметил заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин, они находятся под постоянным контролем власти.

  Все федеральные средства для поддержки отраслей будут выплачены до конца мая. Региональное субсидирование производится в рамках Программы развития сельского хозяйства и осуществляется в соответствии с планом. Округ субсидирует: сохранность поголовья оленей (совместно с федерацией), производство молока и мяса, модернизацию объектов АПК, доставку продукции оленеводства от мест убоя, – сказал Михаил Ферин. 

Он также добавил, что на 2022 год на реализацию Программы выделено бюджетом более 700 млн рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments