«Этих людей нельзя забывать». Житель Нарьян-Мара Александр Буланов восстанавливает кладбище на Варандее

На старом кладбище похоронены шесть ветеранов Великой Отечественной войны
Фото предоставлено Александром Булановым

Старое Варандейское кладбище. Покосившиеся деревянные кресты, заржавевшие металлические звёздочки на памятниках и песок, с каждым годом всё больше поглощающий могилы. Здесь покоятся шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Чтобы память о них не канула в Лету, рабочий вахтового посёлка Александр Буланов восстанавливает могилы солдат. 

- Идея родилась, когда сходил с тёщей на кладбище. Мне больно стало смотреть, что ветераны Великой Отечественной войны, можно сказать, позабыты. Появилось предложение восстановить кладбище, переговорил с председателем ТОС, в этом году приступил к работе. Потихоньку кладбище отсыпаем, сам работаю на Варандее. Четвёртый цех (ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» - прим. ред) предоставляет технику, материалы, коллеги помогают в свободное от работы время. Этих людей нельзя забывать, - рассказал Александр Буланов. 

Фото предоставлено Александром Булановым

С Варандеем Александра связывает и работа, и семья. Со Старого Варандея родом жена Александра Мария. Её семья уехала оттуда в конце девяностых, когда посёлок признали зоной стихийного бедствия: море стало всё ближе подходить к берегу и в считанные месяцы стало угрозой для жителей. Семья переехала в Нарьян-Мар. 

Сейчас мама Марии Евдокия Гавриловна Пудкова возглавляет семейную общину «Яхако». На Варандейском кладбище похоронен её отец - Гавриил Иванович Ледков. 

- Из нашей семьи там захоронен один человек, ветеран войны. В честь него я назвал и своего сына - Гавриил. Но даже если бы никого из родных на этом кладбище не было, я всё равно не оставил бы это так. Мне говорят спасибо, а я спрашиваю: мне-то за что? Это тем, кто там лежит, мы должны спасибо говорить, - сказал Александр.

Фото предоставлено Александром Булановым

По рассказам жителей Старого Варандея, раньше в посёлке было другое кладбище. Оно находилось в районе морского порта, но его снесло беспощадными морскими волнами. Чтобы и это памятное место не поддалось власти стихии, Александр принялся за работу. Вместе с коллегами он сделал отсыпку, установил бетонные плиты, чтобы кладбище не смывало волнами.

- Я попросил старших механиков сварить оградки для могил, установили их. Была долгая работа по восстановлению некоторых захоронений. Кладбище находится на песке, чуть только наступает тепло, и песок осыпается. Некоторые могилы сильно занесены песком. Видно, что раньше там были деревянные оградки, но их полностью засыпало. По 4-5 часов уходило на восстановление одной могилы. Конечно, без помощи коллег и четвёртого цеха я бы один столько не сделал, - вспоминает наш собеседник. 

Сам Александр служил в Чечне. Для него память о павших воинах особенно значима. В год 75-летия Великой Победы он завершит восстановление памятников ветеранам: планирует закончить к концу вахты, 4 сентября. В перспективе - полноценное восстановление кладбища.

Фото предоставлено Александром Булановым

- У меня есть друг из Перми, Андрей Барановский, он занимается строительством, также работает в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Я объяснил ему, что и как, он помог нарисовать план-схему по восстановлению кладбища, но нужна помощь с реализацией этого проекта. Денег не надо, нужен материал и рабочие руки. Надо сделать оградки, установить специальные листы, чтобы кладбище не обдувало ветром и не смывало волнами, - поделился Александр.

Стихия может настигнуть Варандей в любое время, поэтому медлить с реставрацией нельзя. В 2010 году здесь был сильный шторм, который поглотил единственное пресноводное озеро, уничтожил некоторые дома и затронул кладбище. Всё свободное время на вахте Александр посвящает реставрации памятников. Чтобы память о героях передалась и его детям.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments