Тельвисочный СКЦ «Престиж» продолжает проект «Правнуки великой Победы»


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж» продолжает публикацию ВКонтакте материалов на основе писем жителей Ненецкого округа. В рамках проекта «Правнуки великой Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, потомки рассказали о предках.

– Мы предложили составить доклад о своих родственниках: прадедушках и прабабушках, живших в годы войны. К докладу необходимо было приложить фотографии. В конце Года памяти и славы СКЦ «Престиж» создаст альбом, где будут размещены все материалы, – сообщили в учреждении культуры.

Одной из последних публикаций стала история Екатерина Терентьевой о бабушке Домне Сухановой.

«Родилась бабушка 8 января 1918 году в Коми АССР, село Новый Бор. Её родители Анастасия Семёновна Поздеева и Андрей Иванович Поздеев. Бабушка родилась в многодетной семье, у прабабушки с прадедушкой было двенадцать детей. В округ семья переехала в 1932 году в Белощелье (ныне Нарьян-Мар). В том же году переехали в деревню Макарово, в коммуну «Северная звезда». Училась бабушка в Тельвиске, в школе-интернате. После школы отучилась в Нарьян-Марской окружной колхозной школе, на ветфельдшера. Ветфельдшером отработала два года. Её участок был из деревень: Каменка, Сопка, Бедовое, Макарово. Всю свою сознательную жизнь отработала в сельском хозяйстве дояркой, телятницей…» – рассказывает Екатерина Терентьева.

«В 1941 году бабушка вышла замуж за Алексея Алексеевича Суханова. Он приехал в округ из Кировской области, по переселению. В 1941 году ушёл на фронт и в 1944 году погиб. Бабушка прожила с молодым мужем три месяца, детей не было. Она ещё раз вышла замуж, но в память о первом муже оставила его фамилию. Бабушка родила шестерых детей, вырастила, помогла всем получить образование. Их семья всегда держала корову, овец. Бабушка приучила детей к труду с раннего детства. Она сама была очень трудолюбивой, доброжелательной» – поделилась внучка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments