Начался приём заявлений о голосовании 9 сентября по месту пребывания


Фото: Антон Тайбарей

В среду начинается приём заявлений от граждан, намеревающихся 9 сентября проголосовать на выборах Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и Архангельского областного Собрания депутатов не по месту регистрации (прописки), а в другом месте.

Как сообщила НАО24 секретарь Избирательной комиссии НАО Людмила Таскаева, технология «мобильный избиратель» для жителей региона будет работать только в пределах автономного округа и Архангельской области.

Судя по прошедшим в марте президентским выборам, наиболее популярные у избирателей НАО способы «открепиться» от места прописки – единый портал госуслуг и сеть многофункциональных центров. Подать заявление через эти каналы можно по 5 сентября включительно.

Заявления будут приниматься и в избиркомах. В территориальных избирательных комиссиях Нарьян-Мара (ул. Ленина, 12) и Заполярного района (ул. Губкина, 10) подать заявление можно будет по 5 сентября с 18:00 до 22:00 по будням и с 12:00 до 16:00 по выходным дням.

Кроме того, в Нарьян-Маре (во Дворце культуры «Арктика») и в посёлке Искателей (ул. Губкина, 3Б) до 5 сентября включительно будут работать дополнительные пункты приёма заявлений – с 14:00 до 18:00 по будням и с 12:00 до 16:00 по выходным.

С 29 августа по 7 сентября заявление можно будет оставить в участковых избирательных комиссиях. Они будут дежурить с 17:30 до 21:30 по будням и с 12:00 до 16:00 по выходным. Крайний срок подачи заявления – до 14:00 субботы, 8 сентября.

Как сообщалось ранее, технология «мобильный избиратель» на предстоящих выборах полностью заменит практиковавшееся ранее досрочное голосование «в конверте» и по открепительному удостоверению. Правда, избиратели, решившие проголосовать на выборах в Собрание депутатов НАО по месту нахождения, получат лишь один бюллетень – партийный. Отдать свой голос за кандидата-одномандатника и проголосовать на муниципальных выборах они за пределами своего избирательного округа не смогут.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments