Выборы Общество 26-02-2018, 10:01
Источник РИА Новости

В России начинаются предвыборные дебаты кандидатов в президенты

Первые предвыборные дебаты между кандидатами на должность президента РФ пройдут в понедельник на Радио России, по результатам жеребьевки в первом раунде дебатов на нынешних президентских выборах встретятся Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак и Борис Титов

Период агитации в СМИ стартовал 17 февраля. Бесплатный эфир для предвыборных дебатов и трансляции агитационных роликов зарегистрированным кандидатам и выдвинувшим их партиям предоставляют пять федеральных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Россия 24, ТВ Центр и ОТР) и три радиостанции (Радио России, Маяк и Вести ФМ). Ранее в ЦИК состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на всех этих каналах.

Первые дебаты пройдут 26 февраля с 13.10 до 13.58 мск на Радио России, в эфире встретятся Грудинин, Жириновский, Собчак и Титов. А первые теледебаты состоятся уже на следующий день, 27 февраля, на Общественном телевидении России; в них примут участие сразу все кандидаты, кроме Владимира Путина, штаб которого ранее оказался от бесплатного эфирного времени для дебатов на федеральных теле- и радиоканалах.

Вторые дебаты на Радио России пройдут 28 февраля, когда в студии встретятся Бабурин, Сурайкин и Явлинский. В следующий раз дебаты на этой же частоте радиослушатели смогут услышать 2 марта, когда участниками станут Жириновский, Собчак, Сурайкин и Явлинский.

На Маяке дебаты стартуют 28 февраля – это будет эфир с 14.00 до 14.50 мск с участием Грудинина, Собчак, Титова и Явлинского, а следующими на этой радиостанции встретятся 1 марта в это же время Бабурин, Жириновский и Сурайкин.

На радио Вести ФМ первые раунды дебатов пройдут в те же дни – 28 февраля и 1 марта — с 12.10 до 12.50; в среду в студии должны встретиться Бабурин, Жириновский и Явлинский, а в четверг – Грудинин, Собчак, Сурайкин и Титов.

В целом, более 60 часов бесплатного эфира на федеральном ТВ и 36 часов на федеральных радиостанциях выделено для дебатов и трансляции агитационных роликов кандидатов в президенты России. Помимо федеральных СМИ, бесплатный эфир для агитации предоставляют и более чем 600 региональных теле- и радиоканалов.

В дебатах на каждом из пяти федеральных телеканалов будут принимать участие сразу все семь кандидатов, получивших время для совместных агитационных мероприятий, а в дискуссиях на радио будут участвовать одновременно по трое или четверо из них.

Дебаты проходят только по будням, последние состоятся 15 марта — ввиду дня тишины, который наступит на востоке страны на девять часов раньше, чем в Москве, то есть по московскому времени еще в пятницу днем.

Выборы президента России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"). Именно в таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments