Что ждет россиян в мае 2019 года

Краткий обзор основных законодательных изменений

Фото: Антон Тайбарей

С 1 мая Центробанк получит право на беспрепятственный доступ в помещения компаний и к их документам в рамках проверок соблюдения закона об инсайдерской информации. Проверяющие смогут сами копировать оригиналы документов и компьютерной информации, чтобы избежать ее сознательного искажения, скрытия или уничтожения. Сейчас ЦБ может лишь запрашивать у компаний документацию.
Как будут бороться с неправомерным использованием инсайдерской информации — в материале “Ъ”.

С 1 мая продолжится эксперимент по взиманию курортного сбора на территории Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев. В Республике Крым взимание сбора приостановлено еще на год.
Почему Крым отказался от сбора в 2019 году — в материале “Ъ”.

С 1 мая вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому все выплаты безработным, пострадавшим от техногенных катастроф, а также имеющим право на получение детских пособий переводятся на национальные карты «Мир». Процесс перехода должен завершиться к 1 июля 2020 года.
Как Центробанк договаривался о снижении тарифов по картам «Мир» — в материале “Ъ”.

С 1 мая экспортная пошлина на нефть увеличится на $7,2. Вырастут пошлины и на нефтепродукты: на высоковязкую нефть она составит $10,4 за тонну, на светлые нефтепродукты и масло — до $31,3 за тонну, на бензин — $57,5.
Подробнее об увеличении экспортных пошлин — в материале “Ъ”.

С 1 мая изменятся правила сдачи индивидуальных жилых и садовыхдомов в эксплуатацию. По новым правилам о начале строительных работ, реконструкции и завершении строительства нужно будет обязательно уведомить местные власти. Меры направлены на борьбу с самостроем.
Как правительство продлевало дачную амнистию — в материале “Ъ”.

С 1 мая пенсии ветеранов Великой Отечественной войны вырастут в среднем на 9,5 тыс. руб. Изменения затронут военнослужащих частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период войны, партизан и участников подпольных организаций, сотрудников разведки и контрразведки, лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», инвалидов с детства, получивших ранения в 1941–1945 годах.
Как принимали закон о повышении пенсий — в материале “Ъ”.

С 1 мая Пенсионный фонд России и региональные органы социальной защиты также проведут перерасчет социальных доплат к страховым пенсиям, которые получают неработающие пенсионеры. Поправки были приняты для того, чтобы ежемесячные выплаты оказались не ниже установленного в их регионе уровня прожиточного минимума.

С 1 мая в России начинает действовать национальный ГОСТ по установке новых дорожных знаков. Минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях — до 35x35 см. Эти размеры почти вдвое меньше предыдущего стандарта. Уменьшенные дорожные знаки будут размещаться в центральных районах городов на территории исторической застройки и на участках нескоростной улично-дорожной сети. ГОСТ допускает и другие непривычные пока для водителей средства организации движения, например правый поворот на красный свет светофора.
Подробнее о новом ГОСТе — в материале “Ъ”.

С 7 мая вступают в силу изменения Правил дорожного движения, направленные против навязывания дополнительных услуг при оформлении ОСАГО. Страховым компаниям запрещается ставить заключение договора по одному виду страхования в зависимость от наличия или заключения договора по другому виду страхования или предоставления иных финансовых услуг.
Как и зачем оформление страховок каско и ОСАГО снимают на камеру — в материале “Ъ”.

С 15 мая налогоплательщики—юридические лица, которые состоят на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, смогут подавать всю отчетность в один из них по своему выбору.
Анна Поваго


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments