Сразу три депутата Совета Заполярного района должны были сегодня сложить полномочия

Добровольно это сделали двое, тогда как по нарушившему антикоррупционное законодательство представителю КПРФ решение принято не было

Фото: zrnao.ru

Сегодня в ходе заседания 43-й сессии Совета Заполярного района Анатолий Курленко и Юрий Жданов досрочно сложили с себя депутатские полномочия. Причиной для отказа от депутатских мандатов послужило их избрание депутатами Собрания НАО и Искательского поселкового совета соответственно.

За сложение депутатских полномочий Курленко и Жданова их теперь уже бывшие коллеги проголосовали единогласно. 

Не удалось прийти к единому мнению депутатам Совета Заполярного района еще по одному вопросу, касавшемуся лишения одного из народных избранников депутатских полномочий. Речь идет о представителе КПРФ Николае Колесникове.

Депутат в соответствии с действующим законодательством обязан был в установленные сроки представить сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год. Однако Николай Колесников необходимые сведения не представил в отличие от всех остальных своих коллег по депутатскому корпусу.

Для принятия решения о сложении депутатских полномочий Николая Колесникова необходимо было согласие на это большинства от установленного числа депутатов Совета Заполярного района, то есть, за принятие решения должны были проголосовать как минимум 9 депутатов. Однако в ходе голосования 4 депутата проголосовали за "отставку" коллеги, столько же народных избранников проголосовали против такого решения, ещё четверо воздержались. Как сообщили НАО24 в Совете Заполярного района, вопрос о сложении полномочий депутата Колесникова теперь будет решаться в судебном порядке.

Таким образом, по итогам принятых в ходе сессии решений, состав Совета Заполярного района сегодня представлен 14 депутатами. 

- Оба депутата, которые сложили на сегодняшней сессии полномочия, избирались в состав Совета по одномандатным округам, довыборы по ним проводиться не будут. В случае, если будет принято решение о сложении депутатских полномочий депутата Колесникова, выдвинутого по единому избирательному округу Ненецким окружным отделением политической партии "КПРФ", его место займет кандидат из партийного списка, - сообщил НАО24 начальник организационно-правового отдела Совета Заполярного района Денис Сергеев. 

Полномочия действующего состава Совета Заполярного района истекают в сентябре 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments