Кандидатуру детского омбудсмена в НАО должны определить не позднее 13 ноября

Правом внести кандидатуру Уполномоченного по правам ребенка в окружной парламент обладает губернатор НАО
Фото: Антон Тайбарей

Утвердить кандидатуру Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе Собрание депутатов НАО должно не позднее 13 ноября 2018 года. Такие сроки предусмотрены окружным законом "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе".

"В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен окружным Собранием в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного", - написано в законе.

Напомним, 14 сентября Римма Галушина сложила полномочия детского омбудсмена в связи с избранием её депутатом окружного законодательного Собрания. Она была назначена на должность Уполномоченного по правам ребенка в НАО 22 сентября 2015 года постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Правом определить кандидата на вакантную государственную должность обладает губернатор НАО. При выборе кандидатуры Александру Цыбульскому предстоит опираться на основные положения окружного закона "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе". Документом определено, что на должность детского правозащитника назначается гражданин Российской Федерации, достигший 35-летнего возраста, имеющий высшее образование, обладающий опытом защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, общественным авторитетом и знанием проблем детства.

Окружным законом предусмотрено также право депутатов окружного Собрания внести свою кандидатуру на должность Уполномоченного по правам ребенка. Правда, воспользоваться им народные избранники смогут только в случае, если предложение о кандидатуре не будет внесено губернатором в окружное Собрание в установленные законом сроки.

Решение о назначении Уполномоченного на должность принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (не менее 10) при тайном голосовании.

Если при голосовании кандидатура не наберет требуемого по закону числа голосов, эта кандидатура считается отклоненной. Но это не означает, что предложенный кандидат не сможет снова быть предложен для избрания, правда, одна и та же кандидатура не может быть внесена в Собрание более двух раз подряд.

Повторное рассмотрение вопроса о назначении Уполномоченного осуществляется по процедуре, установленной окружным законом. При этом предложение о кандидатуре вносится губернатором Ненецкого автономного округа в окружное Собрание в течение 30 дней со дня отклонения предыдущей кандидатуры, а в случае пропуска указанного срока соответствующее предложение вносится депутатами окружного Собрания.

Уполномоченный назначается на должность Собранием депутатов Ненецкого автономного округа сроком на пять лет, считая со дня принесения присяги.

В настоящее время в связи с досрочным прекращением полномочий Риммы Галушиной в соответствии с окружным законодательством обязанности Уполномоченного по правам ребенка в НАО по своевременному и надлежащему рассмотрению обращений граждан исполняет Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments