Татьяна Москалькова порекомендовала недропользователям принимать на работу больше местных кадров


Фото: Антон Тайбарей

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник оценила условия труда и отдыха работников нефтяной промышленности в Ненецком автономном округе. Омбудсмен посетила месторождение Южное Хыльчую, которое является одним из крупнейших в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В составе делегации на нефтепромысел отправились прокурор Ненецкого округа Николай Егоров, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова и председатель Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Началась рабочая поездка с инструктажа и ознакомительной экскурсии по месторождению. В частности, проверяющие посетили так называемый куст - это несколько скважин, где добывают черное золото. Делегации продемонстрировали, каким образом производится забор проб, а также рассказали об устройстве объекта.

Татьяна Москалькова в свою очередь порекомендовала недропользователям принимать на работу побольше местных кадров.

- Очень важно, чтобы здесь работали не только люди из других регионов нашей страны, но и жители Ненецкого округа, в том числе, коренные и малочисленные народы Севера. Я знаю, проблема с трудоустройством местного населения сегодня существует. Люди хотят работать, и сегодня в Ненецком округе целых 36 промыслов, куда бы он могли трудоустроиться. Но для этого нужно сделать конкурентоспособной эту часть населения, чтобы и недропользователи были заинтересованы в местных кадрах. Думаю, стоит рассмотреть систему дополнительного образования для обучения и повышения квалификации в нефтяной отрасли, возможность проведения обучающих семинаров, тренингов, - считает Москалькова.

Фото: Антон Тайбарей

В ходе поездки делегация проинспектировала практически все объекты Южного Хыльчую. Кроме того, Татьяна Москалькова проверила, в каких условиях проживают работники промысла. Жители нефтяного городка размещаются в комфортабельных номерах, есть душ и чайная комната. А для отдыха во внерабочее время имеются тренажерный зал, теннисные столы, бильярд, сауна и телевизоры.

-Очень важно было увидеть своими глазами, как работает месторождение. И как организованы условия труда и отдыха для рабочих. Производственная зона организована очень достойно сточки зрения техники безопасности. Я очень удовлетворена тем, что я увидела, - резюмировала Татьяна Москалькова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments