В Нарьян-Маре сегодня состоится избрание губернатора Ненецкого округа

Заседание сессии Собрания депутатов намечено на 10 часов 

Фото: Антон Тайбарей

В повестке дня второй сессии Собрания депутатов 28-го созыва значится всего один вопрос - "Об избрании губернатора Ненецкого автономного округа".

В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа губернатор избирается региональным парламентом по представлению президента РФ в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

В мае текущего года Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло закон "О порядке избрания губернатора НАО". В документе, в частности, говорится, что голосование на выборах будет открытым. Все три предложенных президентом кандидата получат право выступить перед депутатами Собрания с основными положениями своей программы. Парламентарии вправе будут задавать вопросы кандидатам, выступать в поддержку или против того или иного претендента.

Каждый депутат сможет проголосовать не более чем за одну из кандидатур. Избранным будет считаться кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания (как минимум 10 из 19).

Если ни один претендент не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам-лидерам. Далее будущему губернатору будет достаточно простого перевеса в голосах присутствующих депутатов по отношению к сопернику.

Как сообщалось ранее, для избрания на должность губернатора Ненецкого автономного округа глава государства Владимир Путин внёс на рассмотрение законодательного Собрания Ненецкого автономного округа кандидатуры временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского, депутатов Собрания НАО Андрея Ружникова и Андрея Смыченкова.

Решение Собрания об избрании губернатора будет оформлено постановлением. Оно подлежит официальному опубликованию.

Торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора Ненецкого автономного округа намечена на сегодня. Планируется, что она начнется в полдень в концертном зале Дворца культуры "Арктика".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments