Политика 31-08-2018, 10:12
Источник ТАСС

В Госдуме заявили, что поправки Путина по пенсиям оформят в начале следующей недели

Заседание рабочей группы по вопросам изменения пенсионного законодательства состоится 31 августа, отметил также первый замруководителя фракции единороссов в нижней палате парламента Андрей Исаев

Фото: digital.report

Предложения по совершенствованию пенсионной системы, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в телеобращении к гражданам в среду, должны быть оформлены в виде поправок в начале следующей недели. Об этом сообщил в четверг на заседании президиума генсовета "Единой России" первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев.

Во время заседания секретарь генсовета партии Андрей Турчак акцентировал внимание на том, что предложения президента должны быть законодательно оформлены в кратчайшие сроки. Президиум принял решение поручить эту работу своей думской фракции.

"Мы понимаем, что речь идет о том, что поправки должны появиться в начале следующей недели", - сказал Исаев.

Он напомнил, что Путин поддержал предложение единороссов "о закреплении льгот, предоставляемых гражданам по достижении ими 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), и подчеркнул, что законодательно данные решения должны быть приняты до принятия закона об изменении параметров пенсионной системы". "С завтрашнего дня мы предполагаем начать активную работу с нашими коллегами, руководителями фракций в регионах, чтобы они уже в самые ближайшие дни вышли с соответствующими законодательными инициативами", - добавил он, пояснив, что речь идет о ряде льгот, установленных субъектами РФ (например, касающихся оплаты услуг ЖКХ).

Исаев также напомнил, что 31 августа состоится заседание рабочей группы по вопросам изменения пенсионного законодательства. "Наша задача состоит в том, чтобы работать на реализацию тех задач, которые поставил президент… Мы можем условно выделить шесть наиболее значимых инициатив президента, мы предложим создать шесть подгрупп, которые займутся конкретной работой с текстами, чтобы обеспечить законодательное закрепление инициатив президента", - рассказал политик.

Основные предложения
Согласно решению, принятому президиумом генсовета партии, думским единороссам в кратчайшие сроки необходимо законодательно обеспечить следующие озвученные Путиным предложения: уменьшить до 60 лет возраст, по достижении которого возникает право выхода на пенсию у женщин; дать право досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим трех и более детей; назначать досрочную страховую пенсию по старости лицам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин); сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера; предоставить лицам предпенсионного возраста возможность ежегодного проходить диспансеризацию в рабочее время.

Кроме того, президиум генсовета поручил фракции "Единой России" в Госдуме законодательно обеспечить поддержку предложений Путина по ужесточению ответственности работодателей за незаконное увольнение работников предпенсионного возраста, по введению дополнительных прав и гарантий для лиц предпенсионного возраста, по увеличению максимального размера пособия по безработице до 11 тыс. 280 рублей для лиц предпенсионного возраста и увеличению периода выплаты пособия для этой категории до одного года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments