Александр Беглов провел совещание по исполнению указов президента в НАО

Полпред президента прибыл в Нарьян-Мар в пятницу

В ходе совещания под председательством Александра Беглова, участие в котором в приняли руководители органов власти округа и федеральных структур, главы муниципальных образований, речь шла о достижении показателей, определенных указами 2012 года, и о начале работы по выполнению указа 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Открывая совещание, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов отметил, что в Ненецком округе большинство показателей указов 2012 года выполнены.

- Майские указы 2012 года и указ 2018 года направлены на самое главное – улучшение качества жизни россиян. И их исполнение – задача всех, кто присутствует на этом совещании. В Ненецком округе с его большой территорией важно обеспечить необходимый жителям набор услуг, прежде всего, в области медицины и образования, - сказал полпред.

В своем докладе глава НАО Александр Цыбульский отметил, что выполнение указов главы государства является безусловным приоритетом для органов власти Ненецкого округа.

Фото: Екатерина Шутяк

- После определенных проблем с бюджетом в 2015-2016 годах нам удалось стабилизировать ситуацию. Мы достигли всех зарплатных показателей по указам, которые перед нами стояли. И в 2018 году у нас средства для выполнения указов в бюджете запланированы, - сказал врио губернатора.

Особое место в докладе Александра Цыбульского было уделено вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Эту проблему врио губернатора считает одной из самых острых для жителей округа. О ней врио губернатора докладывал в июле главе государства.

- У нас очень много деревянного жилого фонда, который выходит на пик своего состояния по износу, признается аварийным и ветхим. Здесь нам предстоит сделать серьезный рывок. И мы идем не только по пути ускоренного строительства жилья, но также находим и дополнительные нормативные инструменты, - пояснил глава НАО.

Фото: Екатерина Шутяк

Как отметил врио губернатора, сейчас регион крайне нуждается и в обновлении социальной инфраструктуры.

- Нам удалось сделать прорыв по решению вопроса с рядом долгостроев. Мы перезапустили строительство школы-сада в Индиге. Есть проблемный объект - детский сад в поселке Харута, на который выделялось федеральное финансирование. По нему все проекты уже готовы, и в ближайшее время мы примем решение, по какому пути дальше двигаться. Нам крайне необходимо обновление объектов здравоохранения, чтобы обеспечить как минимум хорошую диагностическую базу, на ранних стадиях выявлять заболевания и в дальнейшем за счет бюджета направлять пациентов на получение высококвалифицированной медицинской помощи, - сообщил Александр Цыбульский.

В завершение совещания полпред президента Александр Беглов подчеркнул, что сейчас окружным органам власти необходимо активно включиться в работу по новому указу «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», отстаивать свои предложения на федеральном уровне.

- Тот темп в работе, который вы сейчас набрали, нужно удерживать. Прошу обратить особое внимание на подготовительную работу и проработку предложений от Ненецкого округа, поскольку в сентябре начнется рассмотрение бюджета на предстоящий трехлетний период. На выполнение указа Президента выделяются значительные финансовые средства, поэтому к возможностям региона нужно подходить ответственно, - отметил Беглов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments