Политика 12-07-2018, 11:01
Источник Ведомости

Трамп заявил о недопустимости направления в Россию «трубопроводных долларов»


Президент США Дональд Трамп, принявший участие в саммите НАТО, раскритиковал европейские страны за поддержку трубопроводного проекта из России в Германию «Северный поток – 2» стоимостью $9,5 млрд. «Дополнительные миллиарды долларов потратили страны НАТО по моей просьбе со времени моего последнего визита в прошлом году, но этого недостаточно. США тратят слишком много. Европейские границы плохие! Инвестиции трубопроводных долларов в Россию неприемлемы!» – написал Трамп в своём Twitter по итогам дискуссий.

Ранее Трамп обвинил Германию в том, что её энергетическая политика делает её «заложницей» России, а поддержку «Северного потока –2» назвал ошибкой. 

«Мы должны защищаться от России, а Германия выходит и тратит на Россию миллиарды и миллиарды долларов в год», – приводит Reuters заявление Трампа.

Параллельно представитель госдепартамента предупредил европейские компании о риске санкций за участие в российских трубопроводных проектах. «Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие с российским энергетическим трубопроводным сектором, подвержены санкционному риску», – заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Аналогичное заявление прозвучало ещё 29 июня. Тогда представитель минэкономики Германии уточнил: «Мы получили заверения в том, что газопроводные проекты будут выведены из-под санкций». Тем не менее госдепартамент повторил предупреждение, подкреплённое критикой в адрес «Северного потока – 2» со стороны американского президента.

Параллельно Трамп раскритиковал членов НАТО, в том числе и Германию, за то, что их выплаты в бюджет альянса растут недостаточно быстро. Лишь 5 из 29 членов альянса выполнили свои обязательства по отчислениям в бюджет НАТО 2% от национальных доходов, указал он. Трамп настаивает, что это должно произойти «сейчас же, а не в 2025 г.». Между тем Вашингтон предпочёл бы, чтобы эти отчисления составили 4% и сравнялись с расходами США, пересказал заявления Трампа на саммите собеседник Reuters.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments