Политика 25-06-2018, 15:21
Источник Медуза

НАТО не успеет остановить вторжение России в Прибалтику

Причина в плохих дорогах и бюрократии в Европе
Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на американских военных. В случае вторжения России в страны Балтии НАТО не успеет быстро перебросить войска на восток: их продвижение замедлят узкие дороги и бюрократия в Европе.

Хотя Литва, Латвия и Эстония вошли в НАТО в 2004 году, организация до сих пор не имеет плана по их защите, пишет издание.

«Мы не думали об увеличении там военного присутствия», — заявил изданию отставной генерал американской армии и бывший посол США в НАТО Дуглас Льют, добавив, что ситуация изменилась после вхождения Крыма в состав России в 2014 году.

Как отмечает The Washington Post, силы НАТО в странах Балтии невелики, а подкреплению в случае конфликта придется преодолеть сотни километров по территории стран Европы. При этом войска могут быть задержаны из-за узких дорог и мостов, не способных выдержать вес военной техники, а также таких особенностей инфраструктуры, как разный размер железнодорожной колеи в Литве и Польше.

Кроме того, задержки могут возникнуть из-за бюрократических проволочек. Например, в Германии технике разрешают проходить по дорогам только по ночам в будние дни, а Швеция, которая сотрудничает с НАТО, просит уведомлять о планируемом передвижении войск альянса по ее территории за три недели.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments