Политика 20-06-2018, 16:00
Источник РИА Новости

Перенос дня голосования рассмотрит рабочая группа, заявила Памфилова


Рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства, созданная при администрации президента РФ, после сентябрьских выборов обсудит вопросы переноса единого дня голосования и реформирования муниципального фильтра, это может вылиться уже в конкретные предложения для президента и парламента, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

В беседе с журналистами после заседания ЦИК в среду она отметила, что вопрос выбора даты единого дня голосования — дискуссионный, но практически все заинтересованные стороны сходятся во мнении, что перенести его нужно, эта необходимость назрела.
"В рабочей группе, которая после единого дня голосования начнет интенсивно работать, это — один из вопросов, который, наряду с (муниципальным – ред.) фильтром, будет предметом тщательного обсуждения членов рабочей группы и экспертов", — сказала Памфилова.

Она уточнила, что эта рабочая группа, созданная ранее под эгидой администрации, соберется после нынешних сентябрьских выборов и тщательно обсудит вопрос о целесообразности нынешней даты единого дня голосования.

"Предложения разные есть. Но то, что надо его действительно адаптировать, чтобы для избирателей было удобно, это очевидно. Я так полагаю, что это уже выльется в конкретное предложение со стороны рабочей группы, которое потом пойдет на рассмотрение президенту и нашему Федеральному собранию", — сообщила глава ЦИК.

Что касается муниципального фильтра, процедуру которого ЦИК оценивает негативно, Памфилова напомнила, что у ведомства нет права законодательной инициативы, конечное решение в этом вопросе не зависит от ЦИК.

"Мы можем убеждать в необходимости той или иной трактовки, вносить свои предложения, аргументировать. Эта тема назрела, мы аккумулировали эти предложения, она тоже будет обсуждаться. А что будет на выходе — посмотрим, по крайней мере, мы будем убеждать", — добавила она.

Единый день голосования пройдет в России 9 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments