Нарьян-Мар намерен вступить в ассоциацию «Арктические муниципалитеты»


Глава Нарьян-Мара Олег Белак вышел в горсовет с инициативой о вступлении городского округа в некоммерческую организацию «Ассоциация “Арктические муниципалитеты”».

Соответствующий вопрос внесён в повестку дня предстоящей 57-й сессии Совета, которая пройдёт 31 мая.

Ассоциация «Арктические муниципалитеты» создана в сентябре 2014 года и в феврале 2015-го зарегистрирована управлением Министерства юстиции РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Первыми тремя участниками объединения стали Северодвинск, Приморский муниципальный район Архангельской области и Заполярный район НАО.

Сейчас в ассоциацию входят уже 20 муниципалитетов – 7 из Архангельской области, 5 из Якутии, по два из Красноярского края и Мурманской области, по одному из Республики Коми, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Среди заявленных целей ассоциации – содействие развитию местного самоуправления в Арктической зоне РФ, развитие межмуниципального и межрегионального сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной сферах, обмен опытом, укрепление добрососедских отношений, координация усилий северных муниципалитетов, направленных на реализацию стратегии развития Арктической зоны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments