Источник ТАСС

Комитет Госдумы поддержал законопроект о контрсанкциях

Также комитет призвал доработать проект в части ограничения ввоза лекарств

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании в четверг поддержал концепцию законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США в отношении России и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. За поддержку инициативы проголосовали 18 депутатов, воздержались - двое.

"Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", - говорится в заключении комитета.

Вместе с тем ко второму чтению законопроекта депутаты предлагают учесть ряд замечаний и предложений. "Мы должны внимательно рассмотреть законопроект, исключив все возможные риски нарушения прав граждан на оказание качественной медицинской помощи", - заявил в ходе обсуждения глава комитета Дмитрий Морозов, при этом заверив, что ко второму чтению экспертный совет при комитете продолжит проработку поправок.

Глава комитета подчеркнул, что "закон носит рамочный характер, в котором нет прямых норм о запрете конкретные препаратов". "Но четко прописано, что если в части лекарственных средств у нас нет аналогов, на них [норма закона] не распространяется", - напомнил он.

Качественные аналоги

Члены комитета считают, что соответствующая норма об ограничении ввоза лекарственных средств в РФ нуждается в доработке, поскольку российские аналоги лекарств не всегда обладают таким же качеством, как импортируемые.

"Следует учитывать, что даже при наличии на рынке РФ аналогов лекарственных препаратов (с одним и тем же международным непатентованным наименованием), которые могут попасть в перечень, воспроизведенные лекарственные препараты не всегда обладают тем же качеством и эффективностью фармакологического воздействия на организм человека, выраженностью побочных реакций по сравнению с оригинальными лекарственными препаратами", - говорится в документе.

"Я глубоко убежден, что важнейшим шагом должна быть постановка задачи перед специалистами Минздрава РФ, чтобы они в рамках своей экспертизы сказали, что "вот этот препарат нам нужен и замены не имеет", - подчеркнул Морозов, предположив, что подобный анализ должен проводиться в том числе и с представителями академического сообщества. По его словам, они также должны сказать, "имеет препарат аналоги, или не имеет", что позволит парламентариям "на хорошем профессиональном уровне содействовать министерству в принятии того или иного решения".

Качество оказания медпомощи

"Приоритетом является сохранение прав граждан на качественную медицинскую помощь, в этом нет и не может быть никаких сомнений", - заверил глава думского комитета по охране здоровья.

В связи с этим, обращают внимание депутаты, при учете того факта, что в настоящее время доля импорта медицинских изделий составляет около 70%, ограничения на ввоз техоборудования, предусмотренные законопроектом, не должны отразиться на доступности и качестве медицинской помощи в стране.

"Правительству РФ, в случае принятия решения о формировании перечня технологического оборудования и программного обеспечения, на который может быть установлен запрет на допуск или ограничение к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд, необходимо не допустить снижения доступности, качества и безопасности оказания медицинской помощи гражданам РФ", - говорится в заключении комитета.

Законопроект о контрсанкциях

Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств" был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он разработан как ответная мера на проявляющиеся со стороны "США и их должностных лиц вызовы, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях по введению санкций в отношении как РФ в целом, так ее граждан и юридических лиц", говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом правительству РФ "предоставляются полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, направленных прежде всего на устранение США так называемых актов недружественного характера". Среди таких мер предлагается запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения. Исключение составит только их ввоз в Россию из США и стран, поддерживающих политику Вашингтона, для личного пользования.

Инициативой вводятся также ограничения на сотрудничество в атомной и ракетно-двигательной отраслях, в авиастроении. Одновременно предусматривается введение черных списков американцев, которым будет закрыт въезд в Россию. Оговаривается, что ответные меры будут вводиться кабинетом министров по решению президента РФ. Аналогичный порядок предусматривается и для возможной отмены контрсанкций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments