Политика 27-04-2018, 13:35
Источник РИА Новости

«Изменение курса»: лидеры КНДР и Южной Кореи провели переговоры впервые за 11 лет

В приграничном Пханмунджоме завершилась первая часть исторических переговоров лидеров Южной Кореи и КНДР. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын общались полтора часа

Как рассказал официальный представитель сеульской администрации, основными темами переговоров глав корейских государств стали денуклеаризация Корейского полуострова, построение длительного мира и развитие отношений между Югом и Севером.

Символ мира

Перед началом межкорейского саммита глава Госсовета КНДР Ким Чем Ын перешагнул символический бетонный барьер, обозначающий военно-демаркационную линию, а затем, обменявшись приветствиями, лидеры перешагнули линию вновь, оказавшись на северокорейской территории.

Через минуту они оба вновь ступили на южную сторону и проследовали к «Дому мира», где прошел саммит. После этого Мун Чжэ Ин назвал Пханмунджом символом мира.

Как сообщили в Сеуле, Ким Чен Ын сам предложил президенту Южной Кореи вместе с ним перешагнуть в северную часть демилитаризованной зоны через военно-демаркационную линию после того, как сам перешел на южную сторону.

По его словам, встретив у разделительной линии Ким Чен Ына, Мун Чжэ Ин сказал: «Вот вы и пришли на южную сторону, когда же я смогу перейти (на север)». «А давайте хоть сейчас», — ответил Ким Чен Ын, взял за руку южнокорейского президента и отвел его на Север.

Желанный хороший мир

В ходе саммита лидер КНДР предложил президенту Южной Кореи чаще встречаться. «Давайте построим желанный хороший мир», — добавил он. По его словам, цель приезда — положить конец истории конфронтации на Корейском полуострове. Также Ким Чен Ын выразил готовность посетить Сеул и побывать в президентской резиденции главы Южной Кореи.

Кроме того, лидер КНДР в подарок привез с собой в Южную Корею знаменитую пхеньянскую гречневую лапшу, чтобы угостить ею президента Мун Чжэ Ина.

Соединить железные дороги

В свою очередь, президент Южной Кореи выступил с предложением соединить железные дороги двух государств.
«Можно будет пустить скоростные поезда», — добавил он. Также Мун Чжэ Ин заявил, что хочет побывать на священной для корейцев горе Пэктусан на границе с Китаем.

«Белоголовый» вулкан Пэктусан связан со старинной легендой о происхождении корейского народа. В потухшем кратере на его покрытой снегом вершине находится живописное озеро.

Изменение курса

На прошлой неделе Ким Чен Ын заявил, что КНДР замораживает с 21 апреля проведение ядерных и ракетных тестов.

Пхеньян, помимо этого, отказался от применения ядерного оружия, если для него не будет ядерной угрозы. Северная Корея также обязалась не передавать ядерные технологии другим государствам.

Улучшение в отношениях Севера и Юга произошло на фоне подготовки к Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, участия северокорейских спортсменов в Олимпийских играх, а также визита сестры Ким Чен Ына в Южную Корею, а спецпосланников южнокорейского президента — в КНДР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments