Александр Цыбульский и главы ещё шести регионов обсудили с президентом подготовку управленческих кадров

Но речь зашла, конечно, и о ситуации в каждом из этих субъектов РФ
Президент Владимир Путин принял в среду в Кремле выпускников программы развития кадрового управленческого резерва, получивших во время обучения назначения на должности временно исполняющих обязанности высших должностных лиц субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, во встрече приняли участие Дмитрий Азаров (Самарская область), Александр Бурков (Омская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область), Андрей Клычков (Орловская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Андрей Травников (Новосибирская область) и Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ).

Открывая встречу, Владимир Путин поздравил временно исполняющих обязанности губернатора с окончанием первого потока программы подготовки управленческих кадров.

– Из этого потока семь человек, здесь присутствующих, ещё в ходе учёбы были назначены на высокие должности руководителей регионов, исполняющими обязанности губернаторов, солидных, с большим потенциалом регионов: потенциалом промышленным, сельскохозяйственным, научным. На ваши плечи легла ответственность за качество жизни людей, можно без преувеличения сказать – за судьбы людей, потому что от того, насколько эффективно и слаженно будут работать вверенные вам службы, зависит именно благополучие, а иногда и жизнь людей на территориях, которыми вы сейчас руководите, – отметил глава государства.

Он предложил обсудить, как следует скорректировать программу, «чтобы подготовка молодых управленцев была ещё более эффективной и целенаправленной», и попросил глав регионов при осуществлении своих функций использовать в работе «открытые, конкурентные способы отбора управленческих кадров на всех уровнях».

После этого слово по очереди брали временно исполняющие обязанности губернатора.

Александр Цыбульский, в частности, разделил общее мнение о том, что «эта программа была крайне эффективной и интересной для всех присутствующих, в том числе для меня».

Глава НАО выделил два аспекта.

– Первый связан с тем, что, наверное, те новые технологии и решения, которые нам показывали лекторы с мировыми именами, заставляют нас понимать, что сегодня время таких линейных, простых решений, к которым мы привыкли, закончилось. И сегодня, если мы хотим развиваться и идти дальше, и снижать издержки, и повышать качество, нам нужно искать новые технологические решения во многих, в том числе и социальных отраслях.

Александр Цыбульский признал, что всё это очень хорошо ощутил на себе.

– Ненецкий автономный округ является уникальным в части, к примеру, логистических, транспортных ограничений, которые присутствуют и на территории округа в целом, и внутри него между населёнными пунктами. Населённые пункты являются довольно малочисленными, поэтому идеи по внедрению удалённого дистанционного обучения, телемедицины являются очень и очень актуальными, – пояснил врио губернатора НАО. – И на самом деле те многие решения, которые мы обсуждали, и те примеры, которые нам показывали, сегодня помогают внедрять эти технологии или, по крайней мере, заставлять местных людей думать о том, что это неплохо. Скажу, что не всегда это сразу встречает радостное разделение со стороны населения. Тем не менее, если объяснять людям, что это помогает улучшать их качество жизни, они с удовольствием эту идею разделяют.

Второй аспект, на котором остановился глава Ненецкого округа, – это то, что «программа важна не только теми знаниями, которые мы получаем, может быть, не столько ими, сколько тем объединяющим органом, создающим атмосферу доверия между людьми».

– По сути, создаётся социум отдельной категории людей, которые хорошо знают и доверяют друг другу, и при этом совершенно другое общение между людьми возникает. И, конечно, когда между людьми есть иной уровень доверия, то и многие бюрократические вещи, которые свойственны нам иногда в работе, тоже уходят, и это очень помогает работе. Если говорить про предложения, я, конечно, разделяю идею и про лучшие практики наших регионов. Тем не менее, как человек, занимавшийся международными отношениями, считаю, что крайне важно, конечно, увеличивать или, по крайней мере, не снижать количество иностранных лекторов, которые приезжали, потому что это заставляет послушать людей ментально с другими подходами, другим опытом и применить лучшие практики, которые есть там, в том числе и в нашей жизни, – отметил Александр Цыбульский.

Касаясь текущей ситуации в НАО, он рассказал, что «всё решается, сегодня идёт вроде бы в плановом порядке».

– Есть какие‑то накопленные проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, ветхим и аварийным жильём. Мы стараемся ускорять темпы по переселению людей и применять новые идеи в части улучшения жилищно-коммунальных вопросов, – сказал врио губернатора.

Но есть, по его словам, и проблемы стратегические, и одна из них – достройка автотрассы Нарьян-Мар – Усинск, которая свяжет округ с остальной территорией России.

– С 1992 года этот вопрос длится, – напомнил глава НАО. – И, конечно, определённое в обществе напряжение по этому поводу есть. Надеюсь, что мы постараемся за ближайшие два-три года этот вопрос закрыть, у нас он идёт. Надеемся, что удастся его решить. Считаю, что это для нас основополагающий вопрос, потому что всё другое экономическое развитие региона напрямую связано с решением этого вопроса. Иначе у любого инвестора, который потенциально даже готов прийти в регион, издержки, связанные с транспортом, конечно, перекрывают любую экономику.

Что касается транспарентности конкурсов управленцев, то, по словам Александра Цыбульского, буквально неделю был проведён открытый конкурс на приём на работу в администрацию НАО.

– Не всем понравилось. Те, кто проиграл этот конкурс, в целом усматривали в нём определённые иные правила, которые являются не совсем верными. Тем не менее, после того как все эти подходы были абсолютно открытыми, и людям были показаны возможности, для того чтобы в следующий раз подготовиться и прийти заново, на самом деле, конечно, это воспринимается лучше, чем когда у людей есть ощущение, что всё решается между собой, – отметил врио губернатора.

По его словам, внимательно в НАО отнеслись и к конкурсу «Лидеры России».

– Несмотря на то, что у нас живёт немного людей на территории, тем не менее у нас было три полуфиналиста. Одна девушка уже получила новое назначение, стала председателем комитета по информационной политике в администрации. Два других и так занимают у нас руководящие посты. Сейчас мы с ними ведём переговоры, есть ли у них желание каким‑то образом себя проявить, – сказал Александр Цыбульский.

Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на достаточно скромный срок пребывания на постах глав регионов, участники встречи всё‑таки довольно активно входят в курс дела.

– Надеюсь, что эта практическая деятельность будет оценена жителями ваших регионов на выборах в сентябре этого года, на выборах руководителей тех регионов, где вы сегодня работаете в качестве исполняющих обязанности губернаторов, – добавил президент.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments