В НАО начинается формирование новых составов участковых избиркомов


В понедельник будет дан старт процессу формирования новых составов участковых избирательных комиссий в Ненецком автономном округе. Срок их полномочий – до 2023 года.

Этому была посвящена прошедшая в пятницу встреча руководства окружного избиркома с представителями региональных отделений политических партий, сообщила nao24.ru секретарь Избирательной комиссии НАО Людмила Таскаева.

В соответствии с законодательством кандидатуры для формирования участковых избирательных комиссий предлагают политические партии, общественные объединения, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы, а также муниципальные образования округа.

По словам Людмилы Таскаевой, заявления территориальные избиркомы Нарьян-Марского городского округа и Заполярного района будут принимать с 16 апреля по 16 мая в помещении Избирательной комиссии НАО. Объявления и формы документов, необходимых для предложения кандидатур в составы УИКов и резервы, размещены на сайте Избирательной комиссии НАО.

Число вносимых предложений не ограничено. Вместе с тем, пояснила Людмила Таскаева, необходимо помнить, что статьёй 29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» установлены ограничения для членов комиссий с правом решающего голоса. При этом надо учитывать принцип преемственности в работе комиссий, образование, опыт организации и проведения выборов, референдумов, а также участие молодёжи в работе избиркомов.

Кандидатуры, не вошедшие в составы участковых избирательных комиссий второго состава, будут зачислены в резерв.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments