Решение о назначении выборов в Собрание депутатов будет принято в период с 31 мая по 10 июня

9 сентября можно будет проголосовать в любом населённом пункте округа. Правда, если это будет не по месту прописки, избиратель получит лишь один бюллетень – по партийным спискам.

Решение о назначении выборов в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа нового, 28-го созыва должно быть принято в период с 31 мая по 10 июня, сообщил nao24.ru председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов.

Решение должно быть принято на сессии Собрания.

После этого, отметил Георгий Попов, в течение 5 дней решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано.

И на следующий день, по сути, будет дан старт предвыборной кампании: партии смогут проводить свои конференции (съезды), где будут утверждаться кандидаты в едином округе и в одномандатных округах, а самовыдвиженцы в одномандатных округах смогут уведомлять избирком НАО об участии в выборах и начинать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

По словам Георгия Попова, хорошо зарекомендовавшая себя на мартовских выборах президента технология «мобильный избиратель», позволяющая «открепляться» от места постоянной регистрации, будет применена и на сентябрьских выборах в Собрание. «Мобильный избиратель» полностью заменит практиковавшееся ранее досрочное голосование «в конверте» и по открепительному удостоверению.

Правда, избиратели, решившие проголосовать по месту нахождения, получат лишь один бюллетень – партийный. Отдать свой голос за одномандатника они не смогут.

В новом созыве, как и в нынешнем, будет 19 депутатов: 11 изберутся по партийным спискам, 8 – в одномандатных округах. Срок полномочий 28-го созыва, как и нынешнего, составит 4 года, если в ближайшие недели депутаты не примут поправку в Устав НАО, предусматривающую возвращение 5-летнего срока полномочий. Эта поправка в Устав была принята в первом чтении ещё в 2016 году.

Новый созыв Собрания изберёт губернатора из числа кандидатов, представленных президентом. Это должно произойти в течение 45 дней после избрания самого Собрания, то есть в течение полутора месяцев после 9 сентября.

– Скорее всего, это произойдёт уже в октябре, – считает Георгий Попов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments