Политика 9-04-2018, 15:00
Источник ТАСС

Лавров: Россия предупреждала о готовящейся в Сирии провокации с химоружием

Российские военные в Сирии неоднократно предупреждали о готовящейся серьезной провокации для того, чтобы обвинить Дамаск в применении химоружия. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров

«Мы уже имели возможность комментировать происходящее до того, как это происходящее стало реальностью, - подчеркнул он. - Наши военные, находящиеся в САР, «на земле», предупреждали неоднократно, об этом говорило и сирийское правительство, что готовится серьезная провокация, направленная на то, чтобы опять обвинить Дамаск в применении химического отравляющего вещества против мирных граждан».

Россия выступает за честное расследование предполагаемых химатак в Сирии, но против назначения виновных без каких-либо доказательств, добавил Лавров.

«Когда требуют расследования, честного и немедленного, мы только за. Но когда это расследование основывается на необходимости прийти в заданную точку, а заданная точка - это сделал Асад при поддержке Путина, - здесь серьезного разговора не получается», - отметил он.

По словам Лаврова, поспешные заявления западных стран о предполагаемых химатаках в Сирии не очень вяжутся с тем, что реально могло произойти в Восточной Гуте.

«В сообщениях о том, что президенты Франции и США [Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп] говорили по телефону, упоминается, что они «обменялись доказательствами»  того, что химическое оружие применил режим [Башара] Асада, - обратил внимание министр. - Стремительная скорость докладов руководству теми экспертами, которые должны были к этому выводу прийти... не хочу иронизировать, но не очень вяжется все это с тем, что на самом деле там могло произойти».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments