Политика 1-03-2018, 16:01
Автор Редакция

Александр Цыбульский: Главное, что сказал президент, – государству важен и ценен каждый человек

Глава НАО сегодня принял участие в послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. 

Выступление длилось почти два часа и проходило в Центральном выставочном зале "Манеж".

- На мой взгляд, основным рефреном сегодняшнего послания Президента Федеральному Собранию является мысль о том, что для государства важнейшей ценностью является человек. Это касается абсолютно всех сфер жизни: образования, здравоохранения, поддержки старшего поколения, талантливой молодежи, семей с детьми, - поделился первыми впечатлениями по окончании мероприятия Александр Цыбульский.

Глава НАО отметил, что во всех перечисленных сферах работа органов власти сегодня неразрывно связана с исполнением майских указов главы государства 2012 года.

- Как сказал Владимир Владимирович, указы - это та планка, благодаря которой мы достигаем сегодня высоких показателей по уровню заработной платы работников бюджетной сферы, по обеспеченности наших граждан жильем. Конечно, как справедливо отметил Президент, есть случаи, когда искаженное понимание поставленных задач приводило к ухудшению положения наших граждан, в частности, когда речь идет о закрытии ФАПов в сельских населенных пунктов. Это то, на что необходимо обратить особое внимание, в том числе в нашем регионе, – отметил врио губернатора Ненецкого автономного округа.


Цыбульский сказал также, что сегодняшнее послание Президента – это прямой посыл к главам российских регионов. По его мнению, в ходе мероприятия абсолютно четко определены первоочередные направления дальнейшего развития субъектов РФ.

- Сегодня убедился, что в НАО мы правильно определили приоритетные задачи в работе органов власти: это обеспечение роста доходов наших граждан, применение механизмов адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки, обеспечение детей до 3-х лет местами в детских садах, забота о старшем поколении. Новые задачи перед нами стоят сегодня по развитию комфортной городской среды, вовлечения в эти процессы не только государственных, но и частных инвестиций. И, кстати, буквально сегодня утром мы в этом направлении продвинулись, подписав протокол к соглашению о сотрудничестве с ПАО «ЛУКОЙЛ», - сказал А. Цыбульский.

Глава региона отметил также, что Ненецкий округ идет в ногу с государственными приоритетами по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. В частности, он отметил, что в округе уже выполняется программа по снижению ставки ипотечных кредитов – она составляет 1%.

- Вместе с тем, нам предстоит серьезно наращивать темпы строительства жилья в ближайшие шесть лет, - подчеркнул он, отметив важность озвученной Владимиром Путиным идеи перехода к проектному финансированию при строительстве жилья.

- Это действительно позволит снизить риски для государства, частично переложив ответственность на банки-кредиторы и на застройщиков. Для Ненецкого автономного округа, в последнее десятилетие столкнувшегося с массовыми долгостроями, этот вопрос очень актуален, - считает Цыбульский.

Глава НАО подчеркнул важность заявления главы государства о перспективах по увеличению инвестиций в строительство транспортной инфраструктуры и развитие современных средств связи.

В целом Александр Цыбульский назвал сегодняшнее послание Президента РФ историческим:

- Выступление главы государства еще раз доказывает, что Россия готова к построению суперсовременной экономики и остается главнейшим игроком в системе международной безопасности и международного права.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments