Госпрограмма Ненецкого округа «Доступная среда» в 2017 году выполнена на 99,9%

Об итогах реализации программы рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов
 
С докладом о реализации госпрограммы Ненецкого округа «Доступная среда» в 2017 году Сергей Свиридов выступил на заседании комиссии Собрания депутатов Ненецкого округа по соцполитике.

Общий объём финансирования программы на 2017 год составил 24,5 млн рублей. 6 млн рублей на реализацию программы Ненецкий округ получил из федерального бюджета в рамках подписанного Соглашения между Министерством труда и соцзащиты РФ и администрацией Ненецкого округа.

Исполнение программы в 2017 году составило 99,9%.

- Федеральная субсидия была выделена в целях реализации мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных  учреждениях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми - инвалидами качественного образования, - пояснил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа Сергей Свиридов. - Деньги были направлены на заключение контрактов по разработке проектной документации для адаптации зданий детских садов «Радуга», «Теремок», «Семицветик», «Гнёздышко», «Росток», «Кораблик» по формирования доступной среды. Подрядчиком, которым стало ООО «Ремстройпроект» все работы выполнены в установленный срок, то есть до 1 июля 2017 года.

Для Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов приобретены технические средства реабилитации на сумму 2,1 млн рублей. В Ненецкой окружной больнице для повышения доступности услуг для инвалидов и маломобильных групп населения проведены работы по комплексному дооборудованию главного корпуса, детской поликлиники, родильного дома.

По данным департамента, в настоящее время в Ненецком округе проживают 3 091 инвалид, в том числе 189 детей-инвалидов.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание представителей департамента на необходимость усилить работу по обеспечению доступной среды на селе. Большинство объектов социальной инфраструктуры остаются труднодоступными для лиц с ограниченными возможностями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments