Полпред встретился с главами парламентов Северо-Запада


В Санкт-Петербурге прошло заседание президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). По приглашению парламентариев в мероприятии принял участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, сообщает пресс-служба полпреда.

Николай Цуканов отметил, что Парламентская Ассоциация Северо-Запада – самая активная в стране, а на президиуме ассоциации рассматриваются вопросы, имеющие большое значение не только для жителей СЗФО, но и для значительного числа граждан России.

Полпред обратил внимание на ключевую политическую задачу – проведение в 2018 году выборов президента.

– Главная задача, стоящая перед всеми органами государственной власти при проведении избирательной кампании, – легитимность результатов голосования. Итоги выборов не должны вызывать ни малейших сомнений, никаких подтасовок, все действия организаторов кампании должны быть проведены исключительно в рамках действующего законодательства. И при высокой явке избирателей, – цитирует Николая Цуканова пресс-служба. – В этой работе велика ваша роль. Региональные парламенты непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий и должны внимательно наблюдать за работой своих представителей.

При этом Николай Цуканов акцентировал внимание на недопустимости применения так называемых избирательных технологий для повышения явки.

Также полпред обратил внимание парламентариев на состояние бюджетного процесса в регионах, в частности муниципальных бюджетов и межбюджетных отношений. Он напомнил, что на 1 ноября 2017 года объём муниципального долга, несмотря на снижение, остается очень высоким (около 26 млрд рублей), и большая часть долгов – коммерческие кредиты.

– Отсутствие средств не даёт возможности в полной мере развиваться муниципалитетам. А страдают от этого, в первую очередь, жители этих населённых пунктов, не имеющие возможность получать качественные услуги, – констатировал Николай Цуканов и подчеркнул, что задача постепенного финансового оздоровления муниципальных образований должна быть в центре внимания законодателей.

Кроме того, полпред рекомендовал руководителям органов законодательной власти регионов совместно с исполнительной властью, муниципальными образованиями и их жителями обсуждать вопрос укрупнения муниципальных образований в целях повышения эффективности управления и экономии бюджетных средств.

На заседании парламентарии поделились практикой применения избирательного законодательства в субъектах РФ Северо-Запада, рассмотрели ряд вопросов, среди которых обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по вопросу разработки и внесения в Государственную думу проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ». На президиуме отмечалось, что в каждом регионе Арктической зоны России есть свои особенности. По мнению парламентариев, совершенствование законодательного обеспечения позволит более полно реализовать приоритетные направления развития Арктики.

Кроме этого, на президиуме было рассмотрено обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть вопрос об индексации в 2018 году пенсионных выплат работающим пенсионерам. Учитывая важность поддержки социально незащищённых категорий граждан, парламентарии единогласно поддержали данное обращение, отмечает пресс-служба полпреда.


В президиум ПАСЗР входят главы парламентов всех регионов Северо-Запада. Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин также работал на заседании президиума.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments