Валентина Зганич: Развитие этнотуризма может стать опорой для материального благополучия коренного населения Севера

Сенатор выступила с докладом на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошёл в Санкт - Петербурге

По словам Валентины Зганич, которая выступила с докладом на форуме, одним из двигателей экономического роста региона может стать развитие среднего и малого предпринимательства.

- Создание благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства играет чрезвычайно важную роль. Именно малые и средние предприятия наиболее оперативно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, способствуют устранению дефицита, поддерживают свободную конкуренцию на товарном рынке, - отметила в своем выступлении сенатор.

Парламентарий подчеркнула, что посредством развития малого и среднего бизнеса решаются такие важные социальные задачи как борьба с бедностью, снижение безработицы, повышение самозанятости населения. Особое внимание в докладе Валентина Зганич уделила проблеме повышения эффективности и модернизации традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Сенатор напомнила, что коренное население Севера занимается традиционными видами хозяйствования, к которым относятся оленеводство, охота, рыболовство, собирательство и ремесленное дело.

- Данные виды деятельности не относятся к высокорентабельным. Низкая конкурентоспособность обусловлена рядом причин: малыми объёмами производства, высокими транспортными издержками, отсутствием современных предприятий и технологий по комплексной переработке сырья и биологических ресурсов, - объяснила законодатель.

Тем не менее, в последнее время наблюдается активный рост интереса потребителей к экологически чистым продуктам, а также эко- и этнотуризму.

- Это дает возможность продукции, произведенной коренными малочисленными народами Севера, занять свою нишу на внутреннем и внешнем рынках. А развитие этнотуризма может стать опорой для материального благополучия коренного населения, - убеждена Валентина Зганич.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments