Установлены нормативы на содержание местных органов власти в НАО на 2018 год

В большинстве муниципалитетов расходы на управление будут выше, чем собственные доходы бюджета
Администрация Ненецкого автономного округа утвердила на очередном заседании нормативы расходов на оплату труда муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих полномочия на постоянной основе, и муниципальных депутатов на 2018 год.

Как сообщила на заседании заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, такие нормативы, согласно Бюджетному кодексу, устанавливаются для муниципальных образований, в бюджетах которых доля дотаций из бюджетов других уровней в течение двух из трёх последних лет превышала 5% собственных доходов.

В НАО под эти критерии не подпадают только Нарьян-Мар, Заполярный район и Андегский сельсовет. Для всех остальных муниципалитетов установлены нормативы. Предполагается, что, например, в Хорей-Верском сельсовете на зарплаты муниципальным чиновникам будет направлено не более 10,1% налоговых и неналоговых доходов, в посёлке Искателей – 11,4%.

Тем не менее в большинстве муниципалитетов норматив превышает 100%. Это означает, что в них расходы на управление будут выше, чем собственные бюджетные доходы. «Рекордсменами» в этом смысле станут Малоземельский (325%) и Колгуевский (423%) сельсоветы.

Предельная численность муниципальных служащих в НАО поставлена в зависимость от количества жителей в муниципалитете. Если население составляет менее 500 человек, предельная численность муниципальных служащих (без учёта выборных должностных лиц) составляет одну единицу, от 500 до 1 000 человек – две, от 1 000 до 1 500 – три, от 1 500 до 2 000 – четыре и свыше 2 000 – пять.

Должностные оклады глав муниципальных образований НАО привязаны к ежемесячному денежному вознаграждению высшего должностного лица региона и составляют от 60% до 70% от оклада губернатора в зависимости от численности населения муниципалитета.

Если муниципальное образование нарушает норматив на оплату труда своих служащих, Департамент финансов и экономики НАО вправе приостановить перечисление ему дотаций из окружного бюджета. Подобные санкции в 2016 году были применены к Нарьян-Мару и Хорей-Верскому сельсовету – им было временно приостановлено перечисление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments