Политика 2-11-2017, 17:15
Источник ТАСС

Путин сообщил, что недавно ушедшие в отставку губернаторы получат госнаграды

Президент РФ Владимир Путин наградит экс-руководителей регионов, которые ушли в отставку в сентябре-октябре текущего года.
"Подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам", - заявил глава государства на встрече с бывшими губернаторами 10 регионов РФ.

Путин поблагодарил прежних губернаторов за работу, которая велась в сложных условиях. "Условия были не сахар", - сказал он, упомянув о проблемах, связанных с внешними ограничениями, объективными обстоятельствами в мировой и российской экономике. "Вам удалось ситуацию сохранить, стабилизировать, непростая была задача", - констатировал глава государства. "Вы сделали все, что было в ваших силах для того, чтобы минимизировать вот эти негативные внешние воздействия" - заявил он.

"Каждый из вас на своем месте сделал максимум возможного, чтобы ситуацию стабилизировать и создать условия для дальнейшего развития регионов", - заключил Путин.

Президент заявил, что опыт и потенциал бывших руководителей регионов, ушедших в отставку в минувшем сентябре-октябре, должен по максимуму найти применение. "Мы доработаем [по трудоустройству] по каждому из вас, по максимуму сделаем так, чтобы вы могли использовать свой потенциал, свой опыт, знания", - заявил Путин.

По мнению Путина, прежним главам регионов не нужно вмешиваться в работу преемников, но следует помочь им погрузиться в проблемы соответствующих субъектов РФ.

"На предмет выстраивания отношений с новыми руководителями [регионов] - вмешиваться [в их работу], разумеется, не нужно", - сказал Путин. Однако, по его словам, прежние губернаторы могут "при случае и при желании просто погрузить их [новых руководителей] в проблемы региона - так, как вы это знаете, понимаете".

Кроме того, он заявил о планах провести общую встречу с новыми и прежними главами регионов.

"Я попрошу руководителя администрации [Антона Вайно] организовать совместную встречу тех коллег, которые закончили свою работу на посту губернаторов, и тех, которые пришли на их место, и мы проведем такую общую встречу", - заявил он.

Президент отметил, что воспринимает ушедших в отставку глав регионов как членов своей команды. "Я всегда в вашем распоряжении, мы всегда найдем время встретиться и поговорить", - заверил президент.

В мероприятии принимают участие бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и экс-губернаторы: Новосибирской области - Владимир Городецкий, Ивановской области - Павел Коньков, Ненецкого автономного округа - Игорь Кошин, Самарской области - Николай Меркушкин, Приморья - Владимир Миклушевский, Омской области - Виктор Назаров, Орловской области - Вадим Потомский, Красноярского края - Виктор Толоконский и Нижегородской области - Валерий Шанцев. Из числа экс-губернаторов, которые недавно ушли в отставку, на этой встрече не присутствует только бывший глава Псковской области Андрей Турчак, который был назначен секретарем Генсовета "Единой России".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments