Политика 27-10-2017, 15:11
Источник РИА Новости

Россия расширила список продуктового эмбарго

Правительство РФ расширило список продуктового эмбарго в отношении стран Евросоюза, США, Канады. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина

«В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. Введенные ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Под запрет попадают, в частности, живые свиньи (за исключением чистопородных племенных), субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и других животных, свиной жир, лярд-стеарин, животное масло и еще некоторые продукты.

Как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, таким образом Россия закрывает «серые»  каналы поставок, которые использовались для ввоза одних товаров под видом других и наносили ущерб российским производителям.

Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на санкции Запада. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. С тех пор эмбарго несколько раз продлевали —  пока запрет действует до конца 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments