Политика 25-10-2017, 17:52
Источник ТАСС

Власти Коми намерены разобраться с «избирательным статусом» Харуты

Данную инициативу озвучила председатель комитета Госсовета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова
Правительство Республики Коми в ближайшее время уточнит границы региона, заключив соответствующие соглашения по описанию границ со всеми соседями.

Первое такое соглашение подписано Коми с Пермским краем, сообщила в среду журналистам председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

– Нужно навести порядок с описанием наших границ. На заседании 26 октября мы примем закон об утверждении соглашения с Пермским краем по описанию границ между нашими регионами. Планируется такое соглашение заключить со Свердловской областью и со всеми остальными нашими соседями. С Пермским краем у нас нет никаких разногласий по этому вопросу, в отличие от некоторых других регионов, например, Кировской области и Ненецкого автономного округа.

По её словам, имеются населённые пункты, которые фактически, по документам, находятся на территории Коми, но административно входят в избирательную систему соседнего региона.

– Такой спор у нас есть по посёлку Харута (расположенный на севере Коми посёлок административно входит в Заполярный район НАО. Определённые разногласия имеются с Кировской областью. Все эти споры нам предстоит разрешить и навести в этой сфере порядок, – сказала Нестерова.

Речь идёт, в частности, о том, что, проживая на территории Коми, жители Харуты голосуют в том числе на выборах архангельских депутатов и губернатора Архангельской области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments