Источник ТАСС

Кабмин вносит в Госдуму законопроект об усилении ответственности за подделку финотчетности

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за подделку финансовой отчетности, совершенную группой лиц. Соответствующее распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте кабмина

«Законопроектом предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовых организаций, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», - говорится в сопроводительной записке к документу.

Предполагается, что введение этой нормы позволит суду назначать наказание с учетом степени общественной опасности деяния и личности виновного, а также обеспечит индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.

Сейчас максимальное наказание за подделку финансовой отчетности составляет четыре года лишения свободы. При этом в законе не прописана отдельно ответственность за это преступление в том случае, если его совершила группа лиц по предварительному сговору.

Законопроект был одобрен на заседании правительства 12 октября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments