Источник ТАСС

Карту мест массового падежа оленей от сибирской язвы создадут на Ямале

В настоящее время в регионе подходит к завершению прививочная кампания, от сибирской язвы привито более 519 тысяч голов северных оленей

Карта с обозначением мест массового падежа оленей от сибирской язвы будет создана в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора региона.

«На очередной противоэпизоотической комиссии специалисты обсудили начало работы над определением санитарно-защитных зон сибиреязвенных мест  в Ямальском районе и создание специальной карты. Создание карты с обозначением мест массового падежа оленей от сибирской язвы проведут на основании уже имеющихся в распоряжении округа материалов», - говорится в сообщении.

«Установление санитарно-защитных зон сибиреязвенных захоронений состоится под контролем Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Институт выиграл электронный аукцион на проведение работ, началась подготовка пакета документов для предоставления исполнителю», - уточнили в пресс-службе.

Летом 2016 года на территории арктического региона была зафиксирована вспышка сибирской язвы, вызванная аномальной жарой. Из-за вспышки погибли более 2,5 тыс. оленей, диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. От болезни скончался 12-летний ребенок, из очага инфекции были госпитализированы 97 человек. В 2017 году в ЯНАО планируется привить порядка 8,2 тыс. человек, также все поголовье северных оленей будет привито от сибирской язвы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments