Избрание нового губернатора Ненецкого округа состоится не ранее сентября 2018 года

Таковы особенности изменившегося выборного законодательства

Избрание нового губернатора Ненецкого автономного округа состоится в сентябре-октябре следующего года.

Накануне президент Владимир Путин принял отставку губернатора Игоря Кошина по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Александра Цыбульского.

В конце 2014 – начале 2015 года в Устав НАО и в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» были внесены поправки, в соответствии с которыми губернатор избирается теперь Собранием депутатов НАО, причём происходить это должно в единый день голосования.

Аналогичные изменения произошли и в двух других автономных округах, входящих в состав областей, – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком.

Ближайший единый день голосования – 9 сентября 2018 года. Однако в этот же день будет избираться само Собрание депутатов.

При совмещении двух уровней выборов, согласно федеральному закону, депутаты должны будут провести голосование по кандидатуре высшего должностного лица не позднее чем через 45 дней после собственного избрания, пояснили nao24.ru в Избирательной комиссии НАО.

В соответствии с новой процедурой, кандидатов на должность губернатора – не менее 5 человек – президенту России представит губернатор Архангельской области. В свою очередь глава государства предложит депутатам окружного Собрания три кандидатуры для избрания губернатором. Голосование пройдёт на сессии Собрания депутатов.

Одновременно с процедурой избрания кандидат на должность губернатора представит в Собрание три кандидатуры, одна из которых будет наделена полномочиями члена Совета Федерации.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, однако в ряде северокавказских республик, Крыму, Севастополе, а потом и в трёх автономных округах предпочли избирать главу региона в парламенте субъекта РФ по представлению президента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments