Игорь Кошин провел очередную встречу с активистами ОНФ

"Фронтовики" рассказали губернатору о реализации приоритетных проектов на территории Ненецкого АО.
Мероприятие прошло в региональном штабе общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Нарьян-Маре.
Сегодня на территории НАО активисты ОНФ реализуют шесть основных проектов всероссийского масштаба. О ходе реализации каждого из них шла речь на встрече активистов движения с губернатором Ненецкого автономного округа.


- Каждый проект, который реализуется на территории нашего округа Общероссийским народным фронтом, направлен на повышение качества жизни северян. Поэтому я благодарен вам за внимание к существующим проблемам, ваша работа помогает выявлять наиболее острые из них, а нам в оперативном порядке реагировать и принимать необходимые меры, - сказал в ходе встречи Игорь Кошин.

Мониторинг благоустройства городской среды, который проводится «фронтовиками» практически в непрерывном режиме, по мнению координатора проекта Вячеслава Сочнева, выявил позитивную динамику в процессе вовлечения граждан в принятие решений по благоустройству дворов и общедоступных зон отдыха. В ОНФ уверены, что инициативы граждан необходимо активнее поддерживать со стороны властей, ведь их реализация требует финансовых вложений.


- Буквально на днях мы завершили прием заявок на участие в конкурсе проектов по благоустройству муниципальных образований. Это наш «пилот» в реализации проектов так называемого инициативного бюджетирования, когда жители сами определяют приоритеты развития своей территории и заявляют о намерении лично участвовать в работах по благоустройству, - рассказал губернатор.

Проекты, заявляемые на конкурс в рамках инициативного бюджетирования, предполагают софинансирование из бюджетов муниципальных образований в объеме не менее 10% и участие жителей - не менее 1% от общей стоимости проекта. При этом доля участия населения может быть заявлена как в денежном эквиваленте, так и в нематериальном. Например, жители могут взять на себя обязательство самостоятельно выполнить ряд работ. Остальные расходы – 89% - берет на себя бюджет округа. На участие в первом конкурсе заявились уже 10 муниципальных образований НАО.

Еще один вопрос, который активисты ОНФ подняли на встрече с главой региона, - адаптация объектов социальной инфраструктуры для безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья. По результатам проведенного общественникам мониторинга в рамках программы ОНФ «Народная оценка качества» фронтовики пришли к выводу, что ускорить процесс формирования доступной среды в регионе может эксперт в области паспортизации и адаптации соцобъектов. Им вскоре, после получения соответствующих документов, может стать эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», член регионального отделения Всероссийского Общества инвалидов Виталий Хабаров. Прямо на встрече Игорь Кошин заверил собравшихся, что эксперт будет привлекаться к согласованию проектов строительства социальных объектов на этапе их экспертизы.

- Вы абсолютно правы, лучше учесть все требования к организации доступа маломобильных групп населения на ранних этапах, чем переделывать объект, когда он уже сдан в эксплуатацию, - отметил губернатор и дал соответствующее поручение своему заместителю по вопросам строительства Алексею Еремееву. Кроме того, по поручению главы региона эксперт в области паспортизации и адаптации соцобъектов будет включен в состав коллегиальных органов, курирующих реализацию государственной программы «Доступная среда».

Региональный координатор приоритетного проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» Матвей Чупров обратил особое внимание Игоря Кошина на необходимость активизации работы региональных ведомств в реализации на территории региона мероприятий в рамках Года экологии в России.


- Безответственное отношение должностных лиц к исполнению прямых обязанностей, их исключительно формальный подход к работе, в данном случае в рамках обеспечения экологической безопасности, в ближайшее время повлечет за собой принятие кадровых решений, - заверил «фронтовиков» глава округа.

В рамках встречи губернатор и члены штаба ОНФ в Ненецком округе договорились об укреплении взаимодействия органов государственной власти региона с координаторами приоритетных проектов. Эта связь будет персонифицирована с обеих сторон.

- Мы с вами являемся активаторами процессов, направленных на повышение качества жизни в округе. И вместе мы можем сделать гораздо больше, чем по отдельности, - сказал Игорь Кошин собравшимся в завершение встречи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments