Политика 22-08-2017, 10:17
Источник ТАСС

МИД РФ пообещал не «срывать зло» на американцах из-за приостановки выдачи виз

Сергей Лавров назвал это решение США попыткой вызвать недовольство граждан РФ действиями российской власти
Россия изучит заявление США по приостановке выдачи виз российским гражданам, прежде чем дать ответ на введенные ограничения. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Насчет наших ответных действий... Как я уже сказал, необходимо изучить подробно те решения, которые сегодня американцами были объявлены, - сказал он. - Посмотрим».
«Могу сказать только одно: мы не будем срывать зло на американских гражданах. То есть если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то просчитался», - добавил глава МИД РФ.

Лавров назвал решение США попыткой вызвать недовольство граждан РФ. «Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызывать недовольство российских граждан действиями российской власти», - подчеркнул он.

Глава МИД при этом усомнился в том, что ограничения на выдачу виз вводятся в связи с сокращением численности сотрудников американской дипмиссии в результате контрмер США. «Мы исходили из того, что американская дипломатическая служба имеет, как и российская дипслужба, славные традиции и опыт подготовки высокопрофессиональных кадров, которые умеют справляться с задачами, которые стоят перед зарубежными посольствами и зарубежными генеральными консульствами, и обладают необходимой технологической базой для функционирования загранучреждений на современной основе, - отметил министр. - Поэтому я думаю, что истинная причина тех решений, которые были сегодня объявлены, заключается в другом».

«Той же логикой, по-моему, объясняется принятое решение о том, что белорусские граждане должны теперь обращаться не в американские консульства в Москве и Санкт-Петербурге, а направляться в Вильнюс, Киев и Варшаву. Я думаю, что политический оттенок здесь для всех очевиден», - добавил Лавров.

В понедельник посольство США в РФ объявило, что с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз гражданам РФ. Выдача виз возобновится 1 сентября, но только в Москве. В генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдача виз производиться не будет.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments