Ольга Старостина приняла участие в первом заседании группы по вопросам развития ДВ и Арктики

Мероприятие прошло под председательством российского вице-премьера Юрия Трутнева

Фото: Антон Тайбарей

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел первое заседание депутатско-сенаторской группы по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики.

С инициативами, направленными на поддержку предпринимательского сообщества и улучшение инвестиционного климата, и предложениями по улучшению социальной сферы выступили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин, парламентарии – члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители полпредства, Минвостокразвития России, экспертного сообщества.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед нами масштабные, и в то же время очень чёткие задачи развития Арктической зоны России. Они касаются и экономики, и социальной сферы. Когда мы говорим о развитии Арктической зоны РФ, мы понимаем, что погодные, климатические условия, отсутствие инфраструктуры создают существенные препятствия для развития этой территории. Для того чтобы туда приходили новые инвесторы, создавались новые предприятия, проекты давали новые поступления в бюджеты и возможность строить больницы, школы, детские сады, привести в порядок дороги, решить множество проблем, которые стоят перед арктическими регионами, необходимо создать систему преференций, выровнять условия инвестирования по сравнению с другими частями Российской Федерации. Эта система преференций для инвестиционных проектов в Арктике должна быть сформирована и заработать с 2020 года. Такая работа уже ведется», — открыл заседание Юрий Трутнев.

Участие в мероприятии приняла член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Ольга Старостина.

— Такой формат взаимодействия исполнительной и законодательной власти очень продуктивен. Участники выразили готовность сотрудничать в рамках депутатско-сенаторской группы, подчеркнув необходимость регулярно сверять часы. Парламентарии, участники группы, представляют все территории Арктической зоны. Они не понаслышке знают проблемы своих регионов. На совещании прозвучало, что нужен детальный анализ и чёткие цели по реализации национальных проектов на каждой из 23 территорий – по здравоохранению, образованию, жилью, транспортной доступности. Важно, что Правительство РФ понимает, что подход должен быть индивидуальный для каждого региона. Также необходимо учитывать, что экономическое развитие не должно разрушать хрупкую арктическую экосистему, важно сохранять традиционный уклад жизни и национальную самобытность коренных народов, населяющих Арктику, — отметила парламентарий.

Особое внимание на совещании было уделено социальной сфере. Юрий Трутнев напомнил, что на V Международном арктическом форуме президент РФ поручил обеспечить достижение показателей социального развития Арктики до уровня не ниже среднероссийского.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments