Политика 2-08-2017, 12:08

Памфилова выступает за перенос единого дня голосования на позднюю осень или весну

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова выступает за перенос единого дня голосования на позднюю осень или позднюю весну. Об этом она сообщила в интервью газете «Коммерсант».

— Если сохранять единый день голосования, то переносить на позднюю осень либо на позднюю весну. Проводить выборы точно не в сентябре, а хотя бы с середины октября, - сказала она.

Памфилова считает, что выборы в начале сентября являются «отягчающим обстоятельством» для явки избирателей. В то же время она подчеркнула, что вопрос о переносе единого дня голосования дискуссионный, он будет обсуждаться в рамках рабочей группы по корректировке избирательного законодательства. При этом рабочая группа должна будет проанализировать, насколько текущее избирательное законодательство соответствует реалиям, и решить каких доработок оно требует.

— Думаю, что к следующему парламентскому циклу будет новое законодательство, — резюмировала она.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Прямые выборы глав регионов состоятся в 16 субъектах: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе. Кроме того, пройдет множество муниципальных кампаний. В частности, в Москве будут выбирать депутатов муниципальных советов в 125 районах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments