Александр Цыбульский: Преференции для резидентов Российской Арктики дадут толчок к развитию регионов

Губернатор НАО уверен в эффективности озвученных президентом мер поддержки арктического бизнеса

Фото: Антон Тайбарей 

Создание в России льготных условий для работы компаний в Арктике, которое подтвердил президент России Владимир Путин во время дискуссии на пленарном заседании Арктического форума, напрямую отразится на темпах развития всей Арктической зоны Российской Федерации и Ненецкого автономного округа в частности, уверен губернатор НАО Александр Цыбульский. Об этом он сказал журналистам во второй день работы Международного Арктического форума «Арктика — территория диалога».

— То, о чем вчера сказал президент, это результат многолетней работы большого количества людей. И к этому решению мы шли последние пять лет, когда так или иначе подходили к вопросу написания федерального закона об Арктической зоне РФ. Можно сказать, что сейчас эта работа финализировалась, и об этом уже сказал глава государства, — сообщил Александр Цыбульский. Он добавил, что практически сразу после выступления Владимира Путина на пленарном заседании МАФ-2019 прошло заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, где уже более подробно обсуждались возможные параметры преференциального режима, который может быть распространен на работу в Арктике.

— Для Ненецкого округа очень важно, что сегодня, по первоначальным поправкам речь идет не только о мегапроектах, которые предполагают многомиллиардные инвестиции, но и о том, что нижний потолок инвестирования будет невысокий. По сегодняшней версии, все инвесторы, реализующие проекты от 5 млн рублей, будут подпадать под понятие резидента Арктической зоны РФ и под преференциальный режим. Это крайне важно, поскольку приведет не только к развитию крупных игроков в сфере, в первую очередь, недропользования и инфраструктуры, но и позволит развивать малый и средний бизнес, который на Крайнем Севере также нуждается в поддержке, — отметил Цыбульский.

Губернатор НАО сообщил, что в ближайшее время законопроект должен быть внесен в правительство РФ, после чего начнется процедура межведомственного согласования. Он подчеркнул также, что при поддержке призедента, активной и даже «решительной» позиции министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, серьезном настрое курирующего вице-премьера Юрия Трутнева, шансы на то, что в ближайшее время поправки к законопроекту будут приняты, существенно возрастают.

— Для Ненецкого автономного округа это крайне важно еще и в том смысле, что многие наши инвесторы заняли выжидательную позицию, я имею ввиду крупнейших недропользователей, которые, конечно, сегодня ожидают этих решений. Если мы часть рисков, которые существуют в развитии проектов в Арктической зоне, а это, в первую очередь, инфраструктурные ограничения, высокая стоимость строительства, климатическая сложность для добычи полезных ископаемых, сможем уменьшить, то, я уверен, в ближайшие два-три года увидим серьезный рост инвестиционной активности на территории нашего округа, — считает губернатор.

Глава НАО дополнил, что инвестиции в регион — это дополнительные рабочие места, развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в случае принятия анонсированных решений почувствуют на себе серьёзный эффект от их реализации.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9—10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». Организатор — фонд «Росконгресс».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments