Губернатор НАО: Для создания особых условий развития Арктики нужен унифицированный подход всех заинтересованных сторон

Об этом Александр Цыбульский заявил в ходе выступления на сессии «Северный морской путь — ключ к развитию российской Арктики» в рамках МАФ-2019

Фото: Антон Тайбарей 

Сессия «Северный морской путь — ключ к развитию российской Арктики» прошла сегодня в рамках Международного Арктического форума «Арктика — территория диалога», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. 

В работе сессии приняли участие заместитель председателя Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Анатолий Лихачёв, представители федерального Собрания, главы регионов Северо-Запада России.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы наращивания логистического потенциала Северного морского пути, вопросы синхронизации развития инфраструктуры СМП с реализацией новых инвестиционных проектов, задачи по обеспечению безопасной и круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Главы российских регионов, входящих в состав Арктической зоны РФ, представили реализуемые и планируемые к реализации на территориях субъектов инфраструктурные проекты.

Фото: Антон Тайбарей 

Выступая на сессии, губернатор НАО Александр Цыбульский выразил мнение, что глобальное развитие Арктики возможно лишь при наличии унифицированного подхода всех заинтересованных в развитии Арктики сторон.

— Еще четыре года назад было много скептиков, которые выражали сомнения в эффективности реализации проектов в Арктике, в силу высоких производственных издержек при работе в регионе в том числе. На самом деле, сегодня практически не осталось людей, которые сомневаются в том, что у Северного морского пути в Арктике есть большие перспективы. Я не буду говорить о том, какие перспективы я вижу от развития порта Индига конкретно. Здесь главы семи арктических субъектов. У каждого из нас есть проект, у каждого он хороший, и каждый считает, что он лучший, хотя могу сказать, что Индига – это единственное место в российской Арктике, где можно построить незамерзающий глубоководный порт. Но сегодня я хочу сказать о другом. Мы собрались в этом зале — правительство, представители федерального собрания, главы регионов, представители компаний и госкорпораций. Нам, очевидно, если мы говорим о глобальном развитии Арктической зоны, нужен унифицированный подход для создания особых условий развития Арктики. Мы видим по Дальнему Востоку, как это хорошо сработало там. Растут инвестиции, растет экономика Дальнего Востока. Нам нужны аналогичные подходы в Арктике. Нам всем надо договориться о том, с какими предложениями по развитию региона мы пойдем к президенту и Федеральному Собранию. И тогда, с учётом того, что практически в каждом регионе бизнес готов к работе и фактически стоит «на низком старте», объединив усилия, мы увидим реальное развитие Арктики и СМП, — сказал Цыбульский.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля. Главная тема мероприятия — «Арктика. Океан возможностей». Деловая программа разделена на три основных глобальных направления: треки «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments