России и США могут вернуться к состоянию «холодной войны», считает эксперт

Россия и США могут вернуться к состоянию «холодной войны», однако меры, которые Москва и Вашингтона предпринимают в отношении друг друга, не приведут к разрыву дипломатических отношений, сказал политолог, заместитель главного редактора газеты "Известия" Борис Межуев.

Ранее представитель госдепа заявил РИА Новости, что Вашингтон сожалеет о решении РФ по сокращению персонала дипмиссий США в России, считает эту меру «неоправданной» и думает над ответом.

— Мы вернёмся к состоянию «холодной войны», но все-таки до разрыва дипломатических отношений дело не дойдёт, потому что это просто опасно для мировой безопасности, — заявил Межуев РИА Новости.

— В первую очередь, сейчас будут осложнения с визами. Причём я думаю, будет также большое давление на Европу, чтобы и она ужесточила визовый режим с Россией, но я думаю до этого не дойдёт, — считает он.

По мнению Межуева между нашими странами уйдёт «бытовая, повседневная расслабленность», которая, главным образом, скажется на простых россиянах, у которых есть родные или какие-либо дела в США.

— Уйдёт ощущение, что можно просто получить визу, приехать в Америку, пойти туда учиться, — заявил собеседник агентства.

Эксперт назвал меру, предпринятую российской стороной, правильной, и выразил мнение, что ее можно было применить ещё в декабре.

— Я считаю, Россия допустила некоторую снисходительность к Вашингтону. В дипломатии это неправильно, эти кредиты давать Трампу не стоило, — сказал он.

— Сейчас мы имеем дело со страной, которая буквально запуталась в своих проблемах, — рассказал эксперт.

На его взгляд, госдеп США не работает должным образом, и вся политика находится в руках конгресса, который «обуян какими-то звериными чувствами в отношении к России».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что персонал дипмиссий США в РФ будет таким же, как и персонал российских дипмиссий в Америке — по 455 человек с каждой стороны. По его словам, тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников – работали, до сих пор ещё работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments