Политика 21-03-2019, 15:34

В Нарьян-Маре пройдет заседание ПАСЗР

На мероприятии рассмотрят вопросы коренных малочисленных народов Севера

Фото: Екатерина Шутяк

В пятницу, 22 марта, в Нарьян-Маре состоится заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов. Участие в заседании примут законодатели Санкт-Петербурга, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Псковской областей, Республик Карелии и Коми. Парламентарии обсудят два обращения к Председателю Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба окружного парламента.

"Одно из них, предложенное Собранием депутатов Ненецкого автономного округа, касается учета стажа работы индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков и осуществлявших деятельность на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для начисления процентной надбавки к заработной плате в случае их последующего трудоустройства по трудовым договорам," - говорится в сообщении.

В настоящее время в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к зарплате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не засчитываются периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Еще одно обращение касается предоставления субсидий из федерального бюджета на покрытие части расходов, связанных с функционированием отделений почтовой связи, расположенных в районах Крайнего Севера.

Также законодатели Северо-Запада России поделятся опытом по вопросу подготовки преподавателей языков малочисленных народов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments