Политика Спорт 12-03-2019, 12:11
Источник ТАСС

Медведев подчеркнул важность господдержки детского и юношеского спорта

Премьер посетил многофункциональный спортивный комплекс "Сопка" в Красноярске, а также деревню Универсиады-2019


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет инвестировать в развитие детского и юношеского спорта, без которого невозможен спорт высоких достижений.

"Мы действительно сейчас сконцентрировались на поддержке детско-юношеского спорта, собственно Универсиада - это и есть продолжение, развитие детско-юношеского спорта, потому что без этой составляющей вообще никакого спорта быть не может", - сказал Медведев на встрече с тренерами и студентами - членами спортивной сборной команды РФ.

Он подчеркнул, что потеря этой составляющей в определенный период сказалась на результатах РФ в большом спорте. "У нас действительно в рамках программы "Спорт - норма жизни" предусмотрено строительство большого количества мощностей и по зимним, и по летним видам спорта", - сказал Медведев, заметив, что в рамках этой программы предусмотрено строительство порядка 50 крытых ледовых комплексов.

По словам премьера, максимальное количество средств будет сконцентрировано в рамках этого федерального проекта. "Эта составляющая (детско-юношеский спорт - прим. ТАСС) является ключевой. Нет этой составляющей - значит спорта высоких достижений просто не существует. Так что не сомневайтесь: инвестиции будут нормальные", - сказал Медведев.

Премьер оценил многофункциональный спортивный комплекс "Сопка", на котором проходили соревнования в рамках завершающейся во вторник XXIX Всемирной зимней Универсиады. Во время осмотра глава правительства назвал главным преимуществом компактность расположения объектов для разных дисциплин, а также выразил уверенность, что эти привлечет больше желающих к занятиям спортом.

"Сопка" - это центр для занятий фристайлом и сноубордом с уникальным комплексом трасс для всех дисциплин этих видов спорта. Здесь расположены спортивно-тренировочный блок и три комплекса трасс: хаф-пайп, горнолыжные трассы и комплекс трасс для фристайла. В центре есть акробатический и игровой залы, зал для настольного тенниса, кафе, медпункт, а также медико-восстановительный центр ФМБА РФ с помещениями допинг-контроля и мультидисциплинарной лабораторией для спортсменов.

"В мире нигде такого нет, чтобы в одном месте было столько трасс для различных направлений спорта", - сказал премьер. По его словам, даже в Сочи, где есть горнолыжные трассы, они не так компактно размещены и находятся на некотором отдалении друг от друга.

Операционный директор комплекса Александр Марченко рассказал о хорошей заполняемости трибун во время проведения соревнований, добавив, что наличие такого комплекса стимулирует интерес молодежи к этим зимним видам спорта. "Когда есть такой комплекс, есть и стимул заниматься этим, записываться в секции", - согласился Медведев.

Премьеру также рассказали о высокой популярности керлинга, отмеченной в ходе Универсиады. Губернатор края Александр Усс рассказал, что этим видом спорта заинтересовалась не только молодежь, но и люди старшего возраста.

Медведев также осмотрел центр восстановительной медицины. Глава ФМБА Владимир Уйба рассказал премьеру, что для каждого спортсмена здесь разрабатывается своя личная программа, а оборудование позволяет работать со спортсменами всех видов спорта. Премьер отметил, что в комплексе"Сопка" созданы все условия не только для тренировок, но и для восстановления спортсменов.

После Универсиады на базе объектов планируется создать федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта с сохранением возможности организации тренировок спортивных школ Красноярского края, а также занятий физической культурой и спортом для жителей краевого центра и региона.

Председатель правительства также посетил деревню Универсиады, встретился с ее призерами и победителями. Поздравляя спортсменов, глава кабинета министров заметил, что их успешное выступление в Красноярске - "залог будущих побед" российского спорта.

Премьер-министр признался, что впервые посещает территорию Сибирского федерального университета, где расположилась деревня Универсиады. "Это мирового уровня соревнования и объекты мирового уровня", - оценил он. По мнению Медведева, "самое главное, что это останется на будущее". Он надеется, что объекты Универсиады будут активно использоваться как для тренировок профессиональных спортсменов, так и студентами и жителями Красноярского края.

Председатель правительства приехал в деревню Универсиады за рулем автомобиля "Мерседес". Глава кабинета министров заглянул в тренажерные залы, комнаты отдыха спортсменов, а в отделении "Почты России" купил юбилейную монету и открытку, выпущенные к Универсиаде. Побывал Медведев и в столовой для спортсменов, где ежедневно готовится 24 тыс. блюд. Премьер поинтересовался, что из меню пользуется повышенным спросом. Повара рассказали, что "фавориты" - это сибирская рыба и блины, которых ежедневно пекут не менее семи тысяч штук. Председатель правительства тоже попробовал местные блины, похвалив их вкус.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments