Политика 5-03-2019, 10:05
Источник Коммерсантъ

Трутнев не поддержал идею распространить режим ТОР на Арктику


Фото: Антон Тайбарей

Российские ведомства планируют до конца марта представить общую модель преференций для Арктики, заявил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер, полпред президента России в ДФО и руководитель госкомиссии по Арктике Юрий Трутнев. По его мнению, разрабатываемая модель «не может быть калькой с Дальнего Востока, потому что в Арктике другие условия».

«Обязательно в числе предложений должны быть механизмы "дедушкиной оговорки", то есть гарантии инвестору на длительный срок. Он должен на годы вперед знать свой налоговый режим, рассчитывая сроки окупаемости. Кроме того, он должен понимать схему завоза материалов для строительства, логистику вывоза готовой продукций. Транспортное обеспечение тоже "болевая точка" для арктической земли»,— считает вице-премьер.

Он также добавил, что механизм территорий опережающего развития (ТОР) «на Арктику переносить неправильно». «Не очень инвестиционно привлекательная территория. Поэтому поддержка должна строиться по-другому»,— уверен господин Трутнев. Ранее с инициативой включить Арктику в ТОР выступал министр энергетики Александр Новак.

26 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании Минвостокразвития в Министерства развития Дальнего Востока и Арктики. В функции министерства теперь вошла выработка госполитики в данном регионе.Первым замглавы Минвостокразвития, ответственным за развитие Арктической зоны, был назначен Александр Крутиков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments